8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация производственного предприятия

Добрый день.

Я имею в собственности земельный участок, на котором расположен жилой дом. Зона градостроительной застройки - Ж3 (участки под ИЖС и блокированные жилые дома).

Вопрос: могу ли я, переведя свой дом в категорию нежилых помещений, использовать его для размещения в нем промышленного оборудования и организации малого производственного предприятия ? Что мне необходимо сделать для этого?

Спасибо.

, Павел, г. Брянск
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
На основании части первой ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка в соответствии с целевым назначением земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Если целевое назначение земельного участка — под индивидуальное жилищное строительство, то для размещения на нем производственного оборудования необходимо изменение назначения на общественно-деловые цели в порядке, установленном ст. ст 37-39 ГСК РФ.
Для Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка и написать заявление соответствующего образца.
Также гражданское и жилищное законодательство не допускают использования жилого помещения в предпринимательских целях. Поэтому, для использования жилого дома в целях предпринимательства Вам необходимо перевести ее в нежилой фонд в порядке, предусмотренном главой 3 ЖК РФ, обратившись в уполномоченный орган местного самоуправления с заявлением.
При подаче заявлений сейчас целесообразно пользоваться услугами многофункциональных центров (МФЦ), работающих по принципу «одного окна».

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо

Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 26.04.2015