8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли проверка знаний постоянного работника в виде теста на знание нормативного документа (не гос. служба)

Добрый день! Работодатель издал приказ: провести проверку знаний работниками нормативного документа в виде текстовых вопросов. Нормативный документ косвенно касается должностной функции по должности. Моя должность - бухгалтер. Законно ли издание такого нормативного документа? В ТК нет такого понятия "проверка знаний". Я отказалась на основании того, что в приказе нет ссылки на нормативный документ, ст.ТК- основание проверки знаний, а так же в своей работе больше руководствуюсь другими документами (НК,Бюджетный Кодекс, Инструкции по бух/уч).

Уточнение от клиента

Оксана, спасибо за ответ. В приказе указано: в связи с нарушениями требований административных регламентов, выявленных при документарной (так указано в приказе) проверке и в связи с тем,что приняты на работу новые работники провести проверку .... Но по результатам проверки нарушений работниками бухгалтерии положений регламентов нет. Да и в должностной инструкции нет текста "работодатель может проверить знания".

В регламенте есть раздел "Текущий контроль", где указано, что работодатель осуществляет контроль за последовательностью действий, принятием решений работниками путем проведения проверок соблюдения и исполнения работниками положений регламента. Но ведь это значит проверить конкретные практические действия работника, а не его знания. Я правильно понимаю? И если да, то на какой документ сослаться?

, Nadinn Nadinn, г. Архангельск
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, законодательством вопрос о тестировании работников на знание законодательства не регулируется и мнения юристов на этот счет разные. Интересно, а в Приказе работодатель обосновал цель и задачи тестирования? Это может быть важным. Когда проводится тестирование потенциальному работнику, хотя бы цель понятна. И кто проверку знаний будет проводить? Сам руководитель? Приказом здесь одним не обойдёшься. Считаю, что, как минимум, должно быть Положение о порядке тестирования, о целях и задачах, об ответственных за проведение тестирования и т.д. Даже не представляю, какую формулировку для наказания должен будет придумать юрист, чтобы применить санкции за неудовлетворительные результаты тестирования либо за отказ от прохождения тестирования. Это же надо еще и законно всё оформить. Затейник Ваш руководитель, однако. 

С уважением,

Комельских Оксана.

Хорошего Вам дня и удачи!

0
0
0
0
Nadinn, доброе утро!
Это не Вы, а руководитель должен сослаться на определенный пункт закона, согласно которому он проводит на рабочих местах экзамен. Считаю, что Вы имеете полное право отказаться проходить тестирование без объяснения причин, либо с формулировкой «Считаю проведение тестирования не соответствующим законодательству РФ». К сожалению, в таких случаях руководители обычно «оскорбляются» на такие действия работников и начинают намекать на «увольнение по собственному желанию». Поэтому Вам нужно подумать, стоит ли бороться с принципами руководителя или просто пройти тестирование и показать ему, что он зря сомневался в Ваших знаниях. С юридической точки зрения, Вы имеете полное право отказаться.
С уважением,
Комельских Оксана.
Удачи Вам в защите своих прав!
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, при оформлении мфо, указала доход больше, не какие документы не поделовала, могут ли посадить?
Здравствуйте, при оформлении мфо, указала доход больше,не какие документы не поделовала, могут ли посадить?
, вопрос №4102836, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
То есть можно ли запросить дубликаты в загс и Росреестре этих документов и использовать их наряду с оригиналами?
Аннулируют ли дубликаты свидетельств о рождении и браке и правоустанавливающих документов на имущество (дкп, и тп) их оригинальные версии? То есть можно ли запросить дубликаты в загс и Росреестре этих документов и использовать их наряду с оригиналами?
, вопрос №4102327, Сандро, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Ни чего не испорчено, ничего не украдено?
Здравствуйте, у моей бывшей гражданской жены имеется земельный участок. Мы разошлись , по телефону мы договорились ( разговор у меня записан) о том , что я сам приеду на участок заберу свой велосипед и остатки своего металлома. По приезду на участок велосипеда не было она его сама привезла и отдала моей матери . Не поставив меня в известность. Я ей звонил трубку она не брала.я открутил петли с хозяйственной постройки , что бы посмотреть там ли мой велосипед. Оттуда я забрал пустую коробку с документами на мою бензопилу и тормоза от моего велосипеда. Закрутил все обратно. Теперь она мне говорит, что напишет на меня заявление за проникновение. Так все мои действия записаны на камеру. По факту получается, что она меня подсиавила не поставив в известность о том , что велосипед она привезла сама. При этом у меня есть записанный телефонный разговор уней ,о том, что она разрешает мне самому туда приехать и забрать велосипед и металлом. В связи с этим возникает вопрос, могут ли меня привлечь к какой либо ответственности за проникновение. Ни чего не испорчено , ничего не украдено?
, вопрос №4100706, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
Здравсвуйте. Получила ЗП без премии. На вопрос: где - ответили, что лишена. Никаких приказов не было, не за что не расписывалась. Может ли работадатель лишить работника премии без какого-либо документа?
, вопрос №4100505, Алена, г. Киров
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2013