Питание, театры в школах

Уважаемые юристы, у нас в школе такая ситуация, каждую неделю собирают деньги на какие театры и т.д. Я многодетная мать 3-х несовершеннолетних детей, и каждую неделю сдавать по 100-150 руб. не известно за что, мне кажется по меньшей мере это странно.Странно потому, что учителя родителям не могут дать внятного ответа и говорят, что это обязательно. Зачем например так часто? У меня ребенок заканчивает 5-ый класс и смотреть каких-то "смешариков" и "петрушек" ему не интересно, а они обязывают.

Такая же ситуация состоит и с питанием. У нас многое школы предоставляют детям из многодетных семей питаться бесплатно, а в нашей снова говорят, что это на усмотрение администрации школы. Может я что-то не совсем понимаю, подскажите, пожалуйста

, Олеся, г. Липецк
Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Посещение театров и иных и представлений на платной основе является добровольным. В том случае, если Вы не хотите это оплачивать, ваши дети не должны посещать данные платные представления.

Питание детям из многодетных семей должно предоставляться в школе бесплатно:

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431
«О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Посещение всех платных мероприятий не является обязательным. Вы имеете полное право отказаться от посещения таких мероприятий. Питание Вам должно быть также предоставлено бесплатно. Попытайтесь сначала объяснить администрации школы это словесно. Если не поможет — пишите жалобу с ссылкой на Указ Президента №431 от 05.05.1992.