Какой срок рассмотрения подачи заявления на алименты

Хочу узнать сколько времени рассматривает суд заявления на алименты.Ситуация не легкая прошу помочь так как в этом деле замешан судья.

, Алексей, г. Оренбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

По общему правилу два месяца. Но можно и на полгода затянуть по желанию.

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Если судья замешан в этом деле так как он друг моей бывшей сожительнице отца. Был первый суд и меня ни кто не оповестил.ни звонком ни закозным письмом.после того как я поговорил с судьей и сказал, что должны были оповестить меня он сразу же прислал домой пристава.

здравствуйте!
Согласно ст.154 ГПК РФ
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Да, соглашусь

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Согласно ст.154 ГПК РФ

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
Алексей
Клиент, г. Оренбург

Если моя бывшая девушка подала 30.02.2015 в суд заявления письмо мне пришло 02.03.2015 чтобы я явился на суд.Вопрос разьве может так бысто оформляться документы и как с этим бороться

Вы можете написать ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью ознакомиться с документами, подготовиться к судебному разбирательства.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Окончанием срока рассмотрения дела является вынесение судом решения по существу спора (ст. 193 ГПК РФ) либо определения о прекращении производства по делу (гл. 18 ГПК РФ) или оставлении заявления без рассмотрения (гл. 19 ГПК РФ).

В тех случаях, когда в одном производстве соединяются требования, для одних из которых законом установлен сокращенный срок рассмотрения, а для других — общий (например, об установлении отцовства и взыскании алиментов), дело подлежит рассмотрению и разрешению до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд независимо от того, что по одному из требований установлен сокращенный срок (ст. 154 ГПК РФ)

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Взыскание алиментов возможно не только в порядке искового производства — путем предъявления искового заявления о взыскании алиментов, но и в порядке приказного производства — путем подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ выдается по упрощенным правилам гражданского судопроизводства, т.е. минуя обычные обязательные стадии процесса, без судебного разбирательства, вызова сторон (должника и взыскателя) и заслушивания их объяснений. Судья вправе единолично, в соответствии с ст. 122 ГПК РФ, выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов только на несовершеннолетних детей и при условии, что это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных
лиц. На основании судебного приказа размер алиментов устанавливается в доле
(проценте) к заработку и (или) иному доходу родителей.

При отсутствии спора между сторонами и на основании заявления о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, при условии, что заявленное требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, судья единолично, без возбуждения гражданского дела выносит судебный приказ судебное постановление о взыскании алиментов по определенной форме, который имеет силу исполнительного документа.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

Заявление о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей может быть предъявлено в суд по месту жительства должника, или может быть предъявлено взыскателем по его месту жительства.

Взыскатели по требованиям о взыскании алиментов освобождены от уплаты

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ч. 1 ст. 126 ГПК РФ).

Алексей
Клиент, г. Оренбург

Если судья принял заявления 31 марта и 31 марта выносится приказ о начилений алиментов , не нарушает ли он свои полномочия "мирового судьи"?