8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок рассмотрения подачи заявления на алименты

Хочу узнать сколько времени рассматривает суд заявления на алименты.Ситуация не легкая прошу помочь так как в этом деле замешан судья.

, Алексей, г. Оренбург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

По общему правилу два месяца. Но можно и на полгода затянуть по желанию.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Оренбург

Если судья замешан в этом деле так как он друг моей бывшей сожительнице отца. Был первый суд и меня ни кто не оповестил.ни звонком ни закозным письмом.после того как я поговорил с судьей и сказал, что должны были оповестить меня он сразу же прислал домой пристава.

здравствуйте!
Согласно ст.154 ГПК РФ
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

Да, соглашусь

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Согласно ст.154 ГПК РФ

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Оренбург

Если моя бывшая девушка подала 30.02.2015 в суд заявления письмо мне пришло 02.03.2015 чтобы я явился на суд.Вопрос разьве может так бысто оформляться документы и как с этим бороться

Вы можете написать ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью ознакомиться с документами, подготовиться к судебному разбирательства.

0
0
0
0
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Окончанием срока рассмотрения дела является вынесение судом решения по существу спора (ст. 193 ГПК РФ) либо определения о прекращении производства по делу (гл. 18 ГПК РФ) или оставлении заявления без рассмотрения (гл. 19 ГПК РФ).

В тех случаях, когда в одном производстве соединяются требования, для одних из которых законом установлен сокращенный срок рассмотрения, а для других — общий (например, об установлении отцовства и взыскании алиментов), дело подлежит рассмотрению и разрешению до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд независимо от того, что по одному из требований установлен сокращенный срок (ст. 154 ГПК РФ)

С Уважением к Вам Озеров Роман.

0
0
0
0

Взыскание алиментов возможно не только в порядке искового производства — путем предъявления искового заявления о взыскании алиментов, но и в порядке приказного производства — путем подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ выдается по упрощенным правилам гражданского судопроизводства, т.е. минуя обычные обязательные стадии процесса, без судебного разбирательства, вызова сторон (должника и взыскателя) и заслушивания их объяснений. Судья вправе единолично, в соответствии с ст. 122 ГПК РФ, выдать судебный приказ по требованию о взыскании алиментов только на несовершеннолетних детей и при условии, что это требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных
лиц. На основании судебного приказа размер алиментов устанавливается в доле
(проценте) к заработку и (или) иному доходу родителей.

При отсутствии спора между сторонами и на основании заявления о вынесении судебного приказа по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, при условии, что заявленное требование не связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, судья единолично, без возбуждения гражданского дела выносит судебный приказ судебное постановление о взыскании алиментов по определенной форме, который имеет силу исполнительного документа.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

Заявление о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей может быть предъявлено в суд по месту жительства должника, или может быть предъявлено взыскателем по его месту жительства.

Взыскатели по требованиям о взыскании алиментов освобождены от уплаты

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ч. 1 ст. 126 ГПК РФ).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Оренбург

Если судья принял заявления 31 марта и 31 марта выносится приказ о начилений алиментов , не нарушает ли он свои полномочия "мирового судьи"?

Похожие вопросы
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там
Здравствуйте .Я получала алименты с организации гражданского супруга,сейчас он ушел на СВО добровольцем.Дочери 2 года было в апреле.Вместе не проживали.Как мне подать на алименты через приставы нужна справка что он там.Где мне ее взять.Аименты с подачи заявления будут или справку приложить ,что он уволился 10 апреля.
, вопрос №4091629, Мария, г. Владивосток
Семейное право
Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
Здравствуйте. Где я могу взять данные инн паспорта и снилс бывшего супруга для подачи на алименты
, вопрос №4091244, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Алименты
За какой срок мне рассчитают задолженность?
В 2015 году бывшая жена подала на алименты, но в 2021 забрала исполнительный лист потому, что я исправно оплачивал ей алименты переводами на карту. А в 2024 снова обратилась к судебным приставам с возобновлением исполнительного производства. За какой срок мне рассчитают задолженность? Спасибо.
, вопрос №4090041, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2015