Как рассчитать НДС

Добрый вечер!

Для составления бизнес-плана мне необходимо выполнить расчёты по налогообложению.

Я юр.лицо, мои партнеры юр.лица и счета будут выставлять с НДС, клиенты физ.лица.

Пример: клиент оплачивает мне 10000 руб. я оплачиваю партнеру 5000 руб.с НДС за услуги и товары. 3000 руб. возвращаю клиенту в следующем месяце (бонусы, но в рублях может потратить на, что либо вне нашей системы) , 2000 руб. условный мой доход.

1. Как рассчитывать НДС?

2.Кто и как оплачивает доходы физ. лица (3000 руб.)

, Телемак, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Уважаемый Телемак! НДС рассчитывается в зависимости о того, что является налогооблагаемой базой, а это зависит от того, за что заплатил клиент. Кроме того, будет налог на прибыль. НДФЛ также зависит от того, на каком основании возвращаетесь клиенту деньги.

Советую Вам сначала определиться с договорной схемой — как будут оформляться полученные от клиента деньги, на каком основании будете возвращать, а потом уже считать налоги. Вариантов много. В том числе можно рассмотреть и УСН.

Удачи!