Может-ли сын переоформить машину на себя и платить кредит

муж болен у него кредит за машину машина в залоге может-ли сын переоформить машину на себя и платиь кредит

, ферзена мубарякшевна, г. Казань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.2 ст.391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Следовательно для того чтобы сын выплачивал кредит и стал стороной договора требуется согласие банка.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Да, такое возможно — смена должника в обязательстве — но это вы должны разговаривать с банком, только с его согласия.