Свекровь хочет лишить материнства

Здравствуйте! подралась с нынешной женой бывшего мужа, из за этого свекровь запретила видеться с ребёнком (только в её присутствии, в установленное время) и хочет лишить материнства. ребёнок последние 5 месяцев прописан и проживает с отцом, он на данный момент не работает. я приезжая из Тульской обл., в Москве работаю, жильё съёмное. по месту прописки 3-х комнатная квартира (требуется косметический ремонт). подскажите на каких правах она может лишить меня прав? какие мой права?

, Екатерина, г. Котельники
Кристина Грюнберг
Юрист

ст. 69 Семейного кодекса

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6.совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из Вашего вопроса я не вижу оснований для лишения Вас родительских прав.

Кроме того, согласно статье 70 Семейного кодекса дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Таким образом, свекровь не имеет право обращаться в суд с заявлением о лишении Вас родительских прав. Может обратиться бывший муж. Но, как я уже отметила. я не вижу к этому оснований, т.к. лишение родительских прав является крайней мерой и к этому должны быть серьезные основания.

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

вы имеете такое же право видеться и общаться с ребенком как и отец, если вам препятствуют в этом вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, а так же об определении его места жительства.

лишить вас родительских прав может только суд, если вы уклоняетесь от воспитания, не общаетесь, материально не обеспечиваете, уклоняетесь от выплаты алиментов и т.д.,

лишить родительских прав не так просто