Сокращение на работе предлагают другую должность

У нас сокращение на работе, мне предлагают ниже оплачиваемую должность должен ли я соглашатся.Если не соглашусь говорят уводят без сокращения,что я нарушают договор

, Макаревич андрей, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Соглашаться вы не обязаны, если вашу должность сократили, вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии, а не одну, если уволят вы можете восстановиться в течении месяца по решению суда с момента увольнения.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3, ст. 81 ТК РФ).