Может ли человек прописанный в квартире претендовать на долю, после смерти собственника, если не является наследником первой линии?

Умер отец. Завещания на квартиру нет. Мы делим ее с моим братом. Кроме него в квартире так де прописана моя дочь. Может ли она претендовать на долю?

, Кристина, г. Калуга
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, нет, дочь (внучка наследодателя) является наследником только по праву представления (т.е. если бы ее родитель умер до смерти наследодателя, то она бы унаследовала долю родителя в имуществе наследодателя).

,
Может ли она претендовать на долю?
Кристина

нет, не может. Удачи

Кристина Грюнберг
Юрист

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной Гражданским Кодексом РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Наследники первой, второй, третей очереди, а так же наследники последующих очередей

Наследники первой очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники второй очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прописка ни при чем. При наследовании важные родственные связи. Если наследодатель не оставит завещания на кого-либо, то его доля будет наследоваться его наследниками первой очереди, по закону- женой, детьми отца, родителями. В РАВНЫХ долях между всеми наследниками.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что нет ч.1 ст.1142 ГК РФ.