Но в случае моей смерти, будет ли второй муж наследником первой очереди?

Добрый день! Собираюсь второй раз выходить замуж. Первый супруг скончался. От первого брака двое несовершеннолетних детей. В собственности у меня дом, квартира и еще одна квартира (в собственности у меня и у детей), полученная по наследству от умершего мужа. После вступления в новый брак имущество, нажитое до брака, остается моим и моих детей. Но в случае моей смерти, будет ли второй муж наследником первой очереди? Каким образом мне обезопасить моих детей, чтобы все мое и их имущество в случае моей смерти принадлежало только моим детям?

, Софья Пухилас, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Собираюсь второй раз выходить замуж.

 Но в случае моей смерти, будет ли второй муж наследником первой очереди?

Да, будет наследников первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, если брак официально в органах ЗАГС зарегистрируете.

Каким образом мне обезопасить моих детей, чтобы все мое и их имущество в случае моей смерти принадлежало только моим детям?

На момент смерти в наследственную массу входит только имущество умершего, не детей.

Чтобы все имущество перешло к детям можно на них оформить завещание, тогда все наследственное имущество переходит к наследнику/кам по завещанию.

Но.

Есть момент по обязательной доли, согласно ст. 1149 ГК РФ.

Если муж к моменту смерти будет нетрудоспособным, то будет иметь право на эту долю обязательную ( 1/2 что ему было бы положено по закону).

Поэтому 100 % вариант  — дарение детям при жизни, чтобы вообще исключить из наследственной массы это имущество.