Если прописать в ипотеку созаемщика и она выйдет замуж, имеет ли она право без согласия заёмщика прописать в ипотечную недвижимость мужа, причём созаемщика не имеет доли

, Сатанина Олеся Владимировна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
имеет ли она право без согласия заёмщика прописать в ипотечную недвижимость мужа, причём созаемщика не имеет доли

 Добрый день!

 Регистрация по месту жительства супруга возможна даже без согласия и вообще без уведомления второго созаемщика по ипотечному кредиту, если этот созаемщик не будет иметь права собственности на приобретенную по данному ипотечному кредиту жилое помещение.

 Согласие на регистрацию супруга в жилом помещении требуется только от собственника доли, если жилое помещение находится в долевой собственности, на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Далее продолжу.

Если квартира находится в единоличной собственности одного из заемщиков, то собственник этой квартиры вправе вселять в неё своих близких родственников, в том числе, и супруга с регистрацией его в этой квартире.

 Если речь идёт о созаемщике, который не будет являться собственником жилого помещения, то он не вправе будет вселять и регистрировать кого-либо в этой квартире, поскольку только собственнику принадлежат эти права согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, правом на вселение иных лиц (кроме несовершеннолетних детей), это лицо обладать не будет.

Кроме того, надо учитывать разъяснения, данные Пленумом ВС РФ № 14 от 2009 года

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц

Поэтому, регистрация, дат только на основании ст. 31 ЖК РФ, пользоваться жилым помещением для проживания и не более.