Согласие на сдачу в субаренду нежилого помещения

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Собираюсь взять в аренду часть здания. По договору здание принадлежит собственнику, который сдает его в аренду арендатору. Арендатор в свою очередь сдает это здание в субаренду. И в конце субарендатор сдает часть этого здания в "субсубаренду" мне. По сути вся цепочка компаний - это одна корпорация с разными юр. лицами (видимо в целях оптимизации налогообложения). При подписании договора мне необходимо письмо о согласии собственника сдавать здание в субаренду. Как это должно выглядеть? Письмо о согласии на субаренду должно быть от арендодателя к арендатору и от арендатора к субарендатору? Или же такое письмо должно исходить только от арендодателя каждому отдельно по цепочке? Заранее спасибо!

, Антон,
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Антон, собственник здания — ФГУП или частная компания?

Антон
Клиент

Олеся, частная компания.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Поскольку в этой цепочке арендных отношений присутствует субаренда, то должно быть разрешение на субаренду от финального владельца здания. Т.е. вначале он выдает разрешение на субаренду и далее все по цепочке.

Справочно — ст. 615 ГК РФ. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

таких пунктов в договоре нет.
Антон

Вам в любом случае — для исключения риска — следует получить письма и включить в свой договор аренды согласие арендаторов, вплоть до финального собственника.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

По общим правилам, к договору субаренды применяется договор аренды — п.3 ст.615 ГК. А значит субарендатель может сдавать имущество в аренду.

В соотв. с п.2 ст. 615 ГК,

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

То есть нужно согласие арендодателя.

Образец согласия арендодателя по этой ссылке:

obrazec.org/61/soglasie_arendodatelja_na_sdachu_arendovannogo.htm

На момент заключения настоящего договора Здание, в котором расположено Помещение принадлежит

В самом договоре может быть предусмотрено право субарендатора сдавать в аренду помещение, как правило, такого права нет, нужно оформлять согласие

Антон
Клиент

Елена Викторовна, а от кого и кому согласие оформляется?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 615 ГК РФ: 1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Согласие необходимо арендатору от арендодателя (собственника помещения), Вам же оно необходимо для ознакомления, чтобы убедится в том, что все законно. В любом случае все будет отражено в самом договоре субаренды, к которому применяются такие же правила как к договору аренды. С уважением, Урванцев Евгений.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Согласно ст. 615 ГК РФ

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Для избежания лишних проблем, думаю, не лишним будет заручится письменным согласием от всех — арендаторов и субарендаторов на сдачу помещения в субсубаренду.

Пример согласия. Как видно, обычно в договоре аренды изначальной прописано, можно ли сдавать в субаренду и последующий перенайм и нужно ли для этого согласие субарендатора.

Арендатору: ___________________________________

(фамилия, инициалы или наименование)

адрес: ________________________________________
телефон: ___________, эл. адрес: ______________

от ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество физического
_______________________________________________
лица или индивидуального предпринимателя)

адрес: ________________________________________
телефон: ___________, эл. адрес: ______________

Согласие
арендодателя на сдачу арендованного имущества
в субаренду (поднаем) (передачу прав и обязанностей
по договору аренды другому лицу (перенаем),
предоставление арендованного имущества
в безвозмездное пользование, передачу арендных прав
в залог либо в качестве вклада в уставный капитал
хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса
в производственный кооператив)

Согласно ст. ___ договора аренды ______________________________________
(наименование, индивидуализирующие признаки имущества)
от "___"________ ___ г. N ____ арендатор вправе сдавать арендованное
имущество в субаренду (поднаем), передавать свои права и обязанности по
договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное
имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в
залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив
только с согласия арендодателя.
В ответ на запрос от "___"__________ ___ г. N ___ и на основании п. 2
статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель выражает
согласие на сдачу указанного имущества в субаренду (поднаем и т.д.)
___________________________________________________________________________
(наименование, адрес контрагента)
на срок _________________.

Руководитель арендодателя (арендодатель):
___________________
(подпись)
(М.П.)
"___"________ ___ г.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Такие согласия на субаренду могут быть уже прописаны в самих договорах аренды и субаренды, или в дополнительных соглашениях к ним.

Вы видели эти договора?

Если там есть такое право, то дополнительные письменные согласия не нужны.

Антон
Клиент

Павел, добрый день! В договоре указано:

На момент заключения настоящего договора Здание, в котором расположено Помещение принадлежит:

• Субарендодателю на праве субаренды на основании договора № ??/??-? от «01» ноября 2014 года субаренды недвижимого имущества, заключенного между Субарендатором (ООО «ПМС») и Субарендодателем (ООО «Реал») сроком по «31» марта 2024 года, прошедшего государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «24» ноября 2014 года сделана запись регистрации №??-??-??/???/2014-???;

• Арендатору (ООО «Реал») на праве аренды, на основании договора аренды недвижимого имущества № 3 от «01» апреля 2014 года, заключенного между Арендатором (ООО «Реал») и Собственником (ООО «Рогос») сроком по «31» марта 2024 года, прошедшего государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «01» августа 2014 года сделана запись регистрации № ??-??-??/???/2014-???;

• Собственнику (ООО «Рогос») на основании договора купли-продажи недвижимости от «11» ноября 2002 года, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права ??-?? ???????, выданным «29» мая 2013 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «07» февраля 2003 года сделана запись регистрации № ??-??/??-?/2003-???.

На момент заключения настоящего договора Здание, в котором расположено Помещение принадлежит
Антон

Вы перечислили только основания возникновения прав собственности, аренды и субаренды.

А есть в этих договорах такие пункты: «Собственник сдаёт в аренду Арендатору… с правом последующей субаренды», и такой «Арендатор сдаёт в аренду Субарендатору… с правом последующей субсубаренды». ?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как это должно выглядеть? Письмо о согласии на субаренду должно быть от арендодателя к арендатору и от арендатора к субарендатору? Или же такое письмо должно исходить только от арендодателя каждому отдельно по цепочке?
Антон
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 615.
Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Данное согласие должно быть прописано в самом договоре аренды, что арендодатель разрешает сдавать в субаренду данное здание/помещение, если же данного пункта нет, то сдача в субаренду запрещена

Если условия нет, то потребуется письменное согласие от арендодателя. в котором будет прописано, что он не против/дает согласие сдавать в субаренду помещение по адресу......

Олеся, частная компания.
Антон

Выше описан порядок сдачи в субаренду именно для частной компании

Павел, добрый день! В договоре указано: На момент заключения настоящего договора Здание, в котором расположено Помещение принадлежит:
Антон

Из указанного Вами следует, что в субаренду можно сдавать, раз уже помещение сдано после арендатора субарендатору. Только остается открытым вопрос это прописано условие в договоре или получали разрешение на сдачу в субаренду?

Более по-поводу сдачи в субаренду ничего не указано?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Антон, здравствуйте. Я считаю, что разрешение необходимо получить от того субарендатора, который непосредственно сдает помещение в аренду Вашему арендодателю, ведь этот арендодатель несёт ответственность непосредственно перед эти субарендатором (так как между ними двумя заключен договор). Что касается собственника здания, то он уже давал согласие на субаренду своему первому арендатору. Субарендатор уже давал согласие своему арендатору на передачу помещения в субаренду. Нет необходимости получать такие согласия повторно, они имеют силу до сих пор (просто хорошо бы проверить, давались ли эти разрешения вообще).

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.

В силу п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать
арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и
обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять
арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные
права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если
иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами.

Пункт 2 ст. 615 ГК РФ не устанавливает порядок и форму дачи арендодателем согласия на совершение арендатором сделок субаренды, перенайма и других, упомянутых в данном пункте. Следовательно, по воле сторон договора аренды согласие арендодателя может быть выражено в самом договоре, что
освобождает арендатора от обязанности получать такое согласие на каждую
конкретную сделку
(п. 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от
11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»
).

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 615 ГК РФ к договорам субаренды применяются
правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными
правовыми актами.

Таким образом,если в договорах аренды (доп. соглашениях) прописано согласие
арендодателя на совершение арендатором сделок субаренды, то такого согласия не надо
.

В том случае, если в договорах аренды данное условие не прописано, то необходимо получить согласие от всех арендаторов по цепочке. Иначе, в случае отсутствия согласия арендодателя (субарендодателя) хотя бы в одном договоре субаренды, данной цепочки, может привести к признанию данного и последующих договоров субаренды (субсубаренды) недействительными.