8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я обратилась за согласием тсж на присоединение к общедомовым инженерным сетям холодного водоснабжения

Добрый день! Я собственник нежилого помещения цокольного этажа полностью, в многоквартирном доме . Тсж состоит из двух домов . Я обратилась за согласием тсж на присоединение к общедомовым инженерным сетям холодного водоснабжения, водоотведения и к газопроводу( дом отапливается газом, в каждой квартире колонка) вопрос: мне нужно получить согласие жильцов в доме где находится мое помещение или со всех домов принадлежащим тсж?

, Христина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7

      Добрый день, Христина! Общедомовые инженерные сети относятся к общей собственности жильцов многоквартирного дома (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491).

      Предоставление общего имущества в МКД в пользование третьим лицам — это компетенция общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома в соответствии с  пунктом 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ. Поэтому Вам нужно добиться проведения общего собрания и получить согласие собственников МКД, в котором находится Ваше помещение, на присоединение к общедомовым инженерным сетям. Согласие собственников всех домов, принадлежащих ТСЖ Вам не требуется. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

1
0
1
0
Христина
Христина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отлично! Благодарю за консультацию!
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 36 ЖК РФ

 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

https://base.garant.ru/12138291/d83dadc1d9eb82a4be83885f2efeee52/

Поскольку Ваш вопрос затрагивает использование общего имущества в МКД Вы получает согласие собственников, но именно того МКД а не всех входящих в ТСЖ.

Вот так же можете ознакомится с косвенными разъяснениями прокуратуры

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_58/activity/legal-education/explain?item=66775582

1
0
1
0
Христина
Христина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за консультацию! Все поняла!

Был рад помочь. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 07.03.2024