Я обратилась за согласием тсж на присоединение к общедомовым инженерным сетям холодного водоснабжения

Добрый день! Я собственник нежилого помещения цокольного этажа полностью, в многоквартирном доме . Тсж состоит из двух домов . Я обратилась за согласием тсж на присоединение к общедомовым инженерным сетям холодного водоснабжения, водоотведения и к газопроводу( дом отапливается газом, в каждой квартире колонка) вопрос: мне нужно получить согласие жильцов в доме где находится мое помещение или со всех домов принадлежащим тсж?

, Христина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Христина! Общедомовые инженерные сети относятся к общей собственности жильцов многоквартирного дома (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491).

      Предоставление общего имущества в МКД в пользование третьим лицам — это компетенция общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома в соответствии с  пунктом 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ. Поэтому Вам нужно добиться проведения общего собрания и получить согласие собственников МКД, в котором находится Ваше помещение, на присоединение к общедомовым инженерным сетям. Согласие собственников всех домов, принадлежащих ТСЖ Вам не требуется.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Христина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Отлично! Благодарю за консультацию!
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 36 ЖК РФ

 Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

https://base.garant.ru/12138291/d83dadc1d9eb82a4be83885f2efeee52/

Поскольку Ваш вопрос затрагивает использование общего имущества в МКД Вы получает согласие собственников, но именно того МКД а не всех входящих в ТСЖ.

Вот так же можете ознакомится с косвенными разъяснениями прокуратуры

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_58/activity/legal-education/explain?item=66775582

Христина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за консультацию! Все поняла!

Был рад помочь. Удачи Вам.