Вредные и опасные условия труда

Добрый день. Руководители нашего производства раздали анкеты рабочими, где поросят описать вредные и опасные условия труда, объясняют это тем, что мы теперь сами определяем эти факторы. А кто вообще определяет это? За раннее спасибо.

, Вячеслаа, г. Санкт-Петербург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемый Вячеслав!

Определение вредных и (или) опасных условий труда является очень важным обстоятельством для работника, т.к. наличие данных факторов влечет определенные трудовым законодательством гарантии и льготы, которые обязан обеспечивать работодатель. Поэтому выявлением этих факторов занимается не сам работодатель, и не работники, а специализированные организации. Всем указанным вопросам посвящен Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда
1. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.
2. Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.
3. Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с методикой ее проведения, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
5. В случае проведения специальной оценки условий труда в отношении условий труда работников, допущенных к сведениям, отнесенным к государственной или иной охраняемой законом тайне, ее проведение осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне.
Статья 19. Организация, проводящая специальную оценку условий труда
1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям:
1) указание в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение специальной оценки условий труда;
2) наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей — врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям;
3) наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1 — 11 и 15 — 23 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона.
2. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, вправе проводить исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 12 — 14 и 24 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона, в случае, если проведение исследований (испытаний) и измерений данных факторов является областью аккредитации ее испытательной лаборатории (центра), самостоятельно или привлечь по гражданско-правовому договору для проведения исследований (испытаний) и измерений данных факторов испытательные лаборатории (центры), аккредитованные национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.
3. Порядок допуска организаций к деятельности по проведению специальной оценки условий труда, их регистрации в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда, приостановления и прекращения деятельности по проведению специальной оценки условий труда устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, анкеты, розданные Вам работодателем могут послужить только для того, чтобы он (работодатель) обратил внимание, какие факторы могут влиять на вредность и опасность производства с целью улучшить эти условия, но оценку этих условий всё равно должна проводить соответствующая организация.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, идентификация потенциально вредных и (или) опасных факторов, осуществляется организацией, проводящей специальную оценку условий труда.

Специальная оценка условий труда – это целый комплекс мероприятий по идентификации факторов вредных и опасных условий труда и оценки уровня их влияния на работника с учетом отклонения фактических показателей от установленных нормативов условий труда. Данные нормативы устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Выявление на рабочем месте источников вредных и (или) опасных факторов может также проводиться путем обследования рабочего места путем осмотра и ознакомления с работами, фактически выполняемыми работником в режиме штатной работы, а также путем опроса работника и (или) его непосредственных руководителей.
Исходя из вышесказанного, работники могут влиять на выявление вредных и опасных факторов на рабочем месте, но определять сами Вы их не можете.

Будьте внимательней, при заполнении предложенной Вам анкеты. Удачного Вам дня.