Вернуть заработанные деньги

здравствуйте, у меня такой вопрос. на прошлом месте работы мне не выплатили зарплату, я устроен был у ИП и у меня в договоре зарплата указана 5000 руб., а хотя я получал от заказа 40 процентов, минус материал. так вот за последние заказы мне не заплатили ничего а это примерно 50000 -70000 руб.проработал 2 года думал что устроен по трудовой( я сдавал все документы), а когда я попросил справку 2 ндфл окозалось что я вообще не оформлен и два года коту под хвост. потом он меня оформил с октября 2014г, я его просил устроить задним числом дрюков анатолий викторович отказался сказал не может, зато уволить он меня смог задним числом. уволил 30 декабря 2014 года хотя я в феврале еще у него работал. хотелось бы как нибудь заставить его выплатить мне мои заработанные деньги и разобраться за устройство и увольнение с работы.город крымск краснодарский край

, Сергей, г. Крымск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату
причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки.
2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на
проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного
характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора
за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в
течении, к примеру 10 дней после получения вашего заявления не выплатят — то
подавайте иск в суд. Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно
будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за
обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с
момента увольнения. Если пропустили то всё равно подавайте – если ответчик
письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет
решение. С Уважением!