Выплата Зарплаты

Постоянно задерживают зарплату. Что делать? Какие меры предпринимать? С кого не спрашиваешь - все не пределах

, Александр, г. Кострома
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Обратитесь в инспекцию по труду с заявлением

Александр
Клиент, г. Кострома

Где можно посмотреть образец заявления?

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Александр.

Чтобы мотивированно проконсультировать Вас о принятии необходимых мер к работодателю за задержку выплаты заработной платы необходимо знать как долго и по какой причине работодатель не выплачивает зарплату полностью или частично (менее половины) и какие последствия это повлекло.

Если имеет место быть частичная невыплата свыше 3-х месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем-физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, то согласно ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 120000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или занимаиться определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если имеет место быть полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем-физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, то согласно ч.2 ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до питисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лит с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если имеет место быть деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, то согласно ч.3 ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до питисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

С заявлением о проверке наличия состава преступления надлежит обратиться в следственный комитет к дежурному следователю по месту невыплаты заработной платы.