Сколько дней надо отработать после подачи заявления?

Сколько дней я должна была отработать по закону после подачи заявления о расторжении трудового договора? И в течении скольких дней мне должны выплатить весь заработок?

, Галина Павкина, г. Челябинск
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса - ТК РФ), при этом срок отработки стороны определяют по соглашению.

При расторжении договора по Вашей инициативе Вы должны уведомить работодателя за 2 недели в письменной форме (рекомендую иметь второй экземпляр заявления с отметкой о плучении и входящим номером), но тут также по согласованию сторон можно и не отрабатывать 2 недели (ст.80 ТК РФ). Это общие условия, которые могут быть иными в случае наличия коллективных договоров либо других соглашений.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. ( ст. 84.1. ТК РФ)

Иные положения ТК РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.