Трудовой спор в школе между директором и социальным педагогом

приветствую. Директор хочет меня уволить с работы из школы. Причина: не подчиняюсь, какая-то жалоба на меня от кого-то (хотя, я думаю, что это ложь), долг за общежитие - но я с заработной платы заплачу за комнату. Она мне за февраль месяц не заплатила 8300 рублей к основному окладу по заработной плате по договору, называла меня постороннему человеку "чудиком" и рассказывала сцену из моей личной жизни другому человеку. Что делать?еще один минус мой, помимо общежития, я получается прогулял 1 день день в субботу рабочий!просто думал, что это не рабочий день у меня как социального педагога, но по договору посмотрел и что-то там не нашел что у социального работника 5-ти дневная рабочая неделя. Что делать в данной ситуации?как грамотно поступить?

, марсель, г. Челябинск
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марсель, увольнение за неподчинение, может подпадать под п.5 ст 81 Трудового кодекса РФ

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

но при этом вы должны иметь дисциплинарное взыскание.

есть и норма, регламентирующая увольнение за прогул п. 6 ст 81 ТК РФ

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Что касается невыплаты заработной платы, то это является нарушением со стороны работодателя, хотя если это премиальная часть, то работодатель мог вас ее лишить по каким-либо основаниям (например ненадлежащее исполнение обязанностей) вам это следует уточнить.

Чтоб ответить на вопрос как вам грамотно поступить, вы сначала должны решить чего вы хотите: 1. оставаться на занимаемой должности или 2. уволиться, но без скандалов, по собственному желанию???