Перевод работника

здравствуйте!!!! по состоянию здоровья мне необходимо перейти из хирургического отделения в поликлинику, чтобы исключить контакт с аллергенами ---лекарственными средствами, как правильно оформляется перевод внутри одного лечебного учреждения, какие документы я должна оформить? и в какие сроки

Уточнение от клиента

руководители поликлиники не против меня взять ---вакансия будет

---но только с 1 мая 2015

Уточнение от клиента

когда мне нужно оформить документы о переводе ---за какой срок

, ТАМАРА, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Тамара, здравствуйте!

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ст. 73, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015)
{КонсультантПлюс}

порядок выдачи мед заключения регулирует Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

т.е. Вам надо подать работодателю мед заключение и выразить согласие с переводом на имеющуюся у работодателя вакансию.

Работодатель на основании заключения подыскивает вакансию и предлагает Вам, после получения согласия излает приказ о переводе и делает запись в трудовой книжке, а также подписывает с Вами допсоглашение к договору.

руководители поликлиники не против меня взять ---вакансия будет ---но только с 1 мая 2015
ТАМАРА

инициатива в этом вопросе исходит от Вас, т.ч. подайте заключение ближе к этому сроку