Кто имеет право на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте!

Стоит ли подавать на улучшение жилищных условий молодой семье?

Мне 33 года, мужу 30 лет, двое детей, с одним из них являюсь мать одиночка, второй ребенок-инвалид совместный с мужем. Живём в двушке, снимаем у родственников. В собственности по однокомнатной квартире, оставленной в наследство от бабушек.

, Tatjana Zarkova, г. Златоуст
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основные положения

Программа создана с целью помочь наиболее нуждающимся молодым семьям купить жилье. При этом, законодатель четко устанавливает круг лиц, которые могут воспользоваться государственной ипотекой:
• семьи без детей, где родителям еще не исполнилось 35 лет;
• семьи с детьми.
При этом, нужно обосновать, что жилищные условия требуют улучшения. Статья 51 Жилищного Кодекса устанавливает следующие случаи:
• если семья не имеет собственной квартиры и арендует ее у города либо у частного лица;
• если условия жизни в квартире не соответствуют установленным требованиям, подробно расписано в Положении «О признании помещения жилым помещение» от 2006 года;
• если семья проживает совместно с лицом, которое вследствие хронического психического расстройства или другого тяжелого заболевания своим поведением может причинить вред ребенку;
Следующая статья, устанавливает порядок принятия лица на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Эта процедура обязательна, поскольку без нее нельзя будет принять участие в программе «Молодая семья».

Программа молодая семья условия
Кроме базовых понятий, есть и несколько пунктов, требующих более детального внимания. Речь идет о материальной стороне вопроса. По условиям «Молодой семьи» компенсации от государства предоставляются беспроцентно и не подлежат возврату.
Тем не менее, участие в программе молодая семья дает возможности получить помощь только на квартиру, которая отвечает определенным требованиям:
• установленной Законом площади;
• соответствующей рыночной стоимости для конкретного региона;
Жилищный Кодекс для двоих человек отводит 48 кв. м. Большую площадь приобрести нельзя. Естественно, в однокомнатной квартире тяжело жить с одним или несколькими детьми. Поэтому на каждого ребенка отводится еще по 18 кв. м.
Компенсация выдается единоразово. Программа «Молодая семья – доступное жилье», условия которой предполагают, что семья ранее не получала помощь от государства, достаточно сильно контролируется. Поэтому, предоставление любых неправдивых данных влечет либо отказ от выдачи компенсации, либо уголовную ответственность. А в случае, если деньги выданы, их нужно будет вернуть.
Маленькая площадь – это не самое страшное. Государство не устанавливает конкретной цифры, а лишь говорит о том, что семья может получить компенсацию до определенной суммы:
• два человека претендуют на 600 000 руб;
• три человека – на 800 000 руб;
• четыре человека – на 1 000 000 руб;
При этом, денежные средства, выдаваемые государством, должны составлять не более 45% от стоимости квартиры для льготных категорий граждан, и не более 30% для остальных.
Проблема, в первую очередь в том, что «льготные категории» четко в условиях программы не прописаны. Еще один момент – приставка «не более». Эксперт органов исполнительной власти должен провести оценку рынка недвижимости, определить среднюю стоимость квартир, требуемой площади и на основании этого рекомендовать конкретную сумму, для каждой семьи.