8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Согласие залогодержателя

Чем грозит Арендатору отсутствие согласия залогодержателя при заключении договоры с Арендодателем, у которого договор ипотеки с банком?

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Чем грозит Арендатору отсутствие согласия залогодержателя при заключении договоры с Арендодателем, у которого договор ипотеки с банком?
Елена

поясните пожалуйста, а в договоре залога есть указание на необходимость получить согласие залогодержателя при заключении такого договора? Если нет, то ничем не грозит, так как договор аренды не предполагает отчуждение имущества.

ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:
срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Договор залога не предоставлен Арендатору.

В соответствии с п. 2 ст. 40 Договора об ипотеки В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество по основаниям, предусмотренным федеральным законом или договором об ипотеке, все права аренды и иные права пользования в отношении этого имущества, предоставленные залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя после заключения договора об ипотеке, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на имущество, а если требования залогодержателя удовлетворяются без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента заключения лицом, выигравшим торги, договора купли-продажи с организатором торгов при условии, что заложенное имущество реализуется с торгов, либо с момента государственной регистрации права собственности залогодержателя в части ипотеки при условии, что заложенное имущество приобретается в собственность залогодержателя.

Значит ли это, что в случае обращение взыскание на заложенное имущество, арендные обращения прекратятся?

Значит ли это, что в случае обращение взыскание на заложенное имущество, арендные обращения прекратятся?
Елена

да, именно это и означает

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы хотите снять квартиру, которая находится в ипотеке, то согласия банка в данном случае не требуется.

0
0
0
0
Значит ли это, что в случае обращение взыскание на заложенное имущество, арендные обращения прекратятся?
Елена

Это значит, что если хозяин этой квартиры перестанет платит ипотеку, и суд вынесет решение в пользу банка, то ваш договор аренды этой квартиры прекратится после вступления в законную силу решения суда.

Но вы сможете заключить договор аренды тогда с новым собственником (после торгов, я имею в виду).

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Вопрос немного неясен. В любом случае, если Арендатор владеет и пользуется где-то заложенным Арендодателем имуществом (под кредит в банке или т.п.), да ничем.

Смена собственника имущества не является основанием для расторжения или изменения договора аренды в отношении этого имущества.

0
0
0
0

Уважаемая Елена! На Ваше уточнение: в приведенном случае — да. Либо добровольно либо придется через суд расторгать арендные отношения.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 ФЗ № 102

если иное не предусмотрено
федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без
согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду,
передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с
другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования
этим имуществом

При этом, залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. (ст.29 ФЗ № 102)

таким образом, если в договоре ипотеки прямо не запрещена сдача в аренду заложенного имущества, то значит она разрешена. В том же случае, если есть прямой запрет на сдачу имущества в аренду, то залогодержатель на этом основании может подать в суд о расторжении договора аренды. Иных последствий для арендатора нет.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Если договором залога прямо не предусмотрен запрет залогодателя на заключение договора аренды заложенного имущества, то вам это ничем не грозит.

Согласно п. 2 ст. 346 залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, но аренда не является отчуждением.

Пункт 3. ст. 346 дает залогодателю право передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам, в том числе и в аренду, если иное не предусмотрено договором. Но даже если такой запрет предусмотрен договором, то заключение договора аренды в обход этого запрета вам так же напрямую ни чем не грозит. Согласно пп. 2 п. 3 ст. 346 и пп.3 п. ст. 351 в этом случае залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом.

Удачи вам!

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по
соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут)
при условиях, что:
срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Если предусмотрено Кредитным договором получение согласия залогодержателя на сдачу помещения в аренду, то как правило, за нарушение данного пункта договора, залогодержатель имеет право требовать досрочного исполнения обязательства по возврату кредита.

Однако, чтобы сказать Вам точно, нужно ознакомиться с Кредитным договором.

А Арендатору ничего не грозит.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сдать ее в психушку без согласия ее мамы/папы?
Здравствуйте, у нас дома живёт 3 человек, у меня дома живёт сестра инвалид у нее болезнь шизофрения, с нее сыпиться кожа такая болезнь у нее не лечится, она ссыт в кровать хотя дойти до туалета она может спокойно, воняет на весь дом. Как можно сдать ее в психушку без согласия ее мамы/папы?
, вопрос №3983705, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
Так вот, коммуникации были проведены давно и на устном согласии между родственниками, которые ОНИ НЕ ВЫПОЛНИЛИ(со стороны бабушки и дедушки условия были выполнены)
Здравствуйте! Произошла такая ситуация: мои бабушка и дедушка строили дом, сестра деда решила «пристроиться» и присоединились к стенке дома без какой либо платы и на устном согласии. Спустя несколько лет через участок дедушки и бабушки были проведены коммуникации к сестре моего деда. Если не ошибаюсь, то данный процесс называется «сервитут». Так вот, коммуникации были проведены давно и на устном согласии между родственниками, которые ОНИ НЕ ВЫПОЛНИЛИ(со стороны бабушки и дедушки условия были выполнены). Возможно ли прекращение этого устного договора при таких обстоятельствах, плюс если учесть, что они мешают на нашем участке. Заранее спасибо.
, вопрос №3983382, Лиза, г. Иркутск
Интернет и право
Я массажист выложила в статус на вотсп видиоролик своей работы с пациентом без его согласия не знала что он так отрегирует ниготивно теперь хочет на меня в суд подать что мне будет за это?
Я массажист выложила в статус на вотсп видиоролик своей работы с пациентом без его согласия не знала что он так отрегирует ниготивно теперь хочет на меня в суд подать что мне будет за это?
, вопрос №3983141, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Не попросят же документ, подтверждающий согласие автора на продажу?
Я собираюсь распечатать и продавать неофициальный перевод китайского романа. В китае эта книга запрещена к распространению. официального перевода ни на один другой язык, кроме китайского нет, но есть неофициальный, любительский перевод. Вопрос вот в чем - могу ли я без ограничений продавать и распространять эту книгу, до тех пор, пока сам правообладатель не вмешается? Предположим, что у меня есть устное, неформальное согласие правообладателя на распространение книги, могу ли я обратиться в издательство и издать книгу? Могу ли я присвоить книге ISBN, столкнусь ли я с какими то препятствиями? А если я просто распечатаю ее как неофициальную книгу, без ISBN, могу ли я выставить эту книгу на маркетплейс и пройти все проверки? А на международный маркетплейс, например Амазон? Не попросят же документ, подтверждающий согласие автора на продажу?
, вопрос №3983084, Александр Dgdfgdfs, г. Москва
Уголовное право
Когда приехал участковый, он сказал, поскольку есть 16лет, 33летнему ничего не будет, мол возраст согласия и всё
Здравствуйте, я в 16лет встречалась с 33летним мужчиной,об этом узнала мать и грозилась парня засудить. Когда приехал участковый, он сказал, поскольку есть 16лет, 33летнему ничего не будет, мол возраст согласия и всё такое(да, у нас был половой акт) Сейчас мне 17,в 18лет хотим возобновить общение, скажите пожалуйста, если мы начнём общаться, ему ничего не будет?
, вопрос №3983057, Ксения, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 10.04.2015