Согласие залогодержателя

Чем грозит Арендатору отсутствие согласия залогодержателя при заключении договоры с Арендодателем, у которого договор ипотеки с банком?

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Чем грозит Арендатору отсутствие согласия залогодержателя при заключении договоры с Арендодателем, у которого договор ипотеки с банком?
Елена

поясните пожалуйста, а в договоре залога есть указание на необходимость получить согласие залогодержателя при заключении такого договора? Если нет, то ничем не грозит, так как договор аренды не предполагает отчуждение имущества.

ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:
срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.
Елена
Клиент, г. Москва

Договор залога не предоставлен Арендатору.

В соответствии с п. 2 ст. 40 Договора об ипотеки В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество по основаниям, предусмотренным федеральным законом или договором об ипотеке, все права аренды и иные права пользования в отношении этого имущества, предоставленные залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя после заключения договора об ипотеке, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на имущество, а если требования залогодержателя удовлетворяются без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента заключения лицом, выигравшим торги, договора купли-продажи с организатором торгов при условии, что заложенное имущество реализуется с торгов, либо с момента государственной регистрации права собственности залогодержателя в части ипотеки при условии, что заложенное имущество приобретается в собственность залогодержателя.

Значит ли это, что в случае обращение взыскание на заложенное имущество, арендные обращения прекратятся?

Елена

да, именно это и означает

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если вы хотите снять квартиру, которая находится в ипотеке, то согласия банка в данном случае не требуется.

Значит ли это, что в случае обращение взыскание на заложенное имущество, арендные обращения прекратятся?
Елена

Это значит, что если хозяин этой квартиры перестанет платит ипотеку, и суд вынесет решение в пользу банка, то ваш договор аренды этой квартиры прекратится после вступления в законную силу решения суда.

Но вы сможете заключить договор аренды тогда с новым собственником (после торгов, я имею в виду).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Вопрос немного неясен. В любом случае, если Арендатор владеет и пользуется где-то заложенным Арендодателем имуществом (под кредит в банке или т.п.), да ничем.

Смена собственника имущества не является основанием для расторжения или изменения договора аренды в отношении этого имущества.

Уважаемая Елена! На Ваше уточнение: в приведенном случае — да. Либо добровольно либо придется через суд расторгать арендные отношения.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 ФЗ № 102

если иное не предусмотрено
федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без
согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду,
передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с
другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования
этим имуществом

При этом, залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы. (ст.29 ФЗ № 102)

таким образом, если в договоре ипотеки прямо не запрещена сдача в аренду заложенного имущества, то значит она разрешена. В том же случае, если есть прямой запрет на сдачу имущества в аренду, то залогодержатель на этом основании может подать в суд о расторжении договора аренды. Иных последствий для арендатора нет.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Если договором залога прямо не предусмотрен запрет залогодателя на заключение договора аренды заложенного имущества, то вам это ничем не грозит.

Согласно п. 2 ст. 346 залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, но аренда не является отчуждением.

Пункт 3. ст. 346 дает залогодателю право передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам, в том числе и в аренду, если иное не предусмотрено договором. Но даже если такой запрет предусмотрен договором, то заключение договора аренды в обход этого запрета вам так же напрямую ни чем не грозит. Согласно пп. 2 п. 3 ст. 346 и пп.3 п. ст. 351 в этом случае залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом.

Удачи вам!

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 40. Обременение заложенного имущества правами других лиц
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по
соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут)
при условиях, что:
срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;
имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.

Если предусмотрено Кредитным договором получение согласия залогодержателя на сдачу помещения в аренду, то как правило, за нарушение данного пункта договора, залогодержатель имеет право требовать досрочного исполнения обязательства по возврату кредита.

Однако, чтобы сказать Вам точно, нужно ознакомиться с Кредитным договором.

А Арендатору ничего не грозит.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна