Проценты по ОСАГО

Сколько процентов нужно брать в суде по осаго?мне говорят что штраф в размере половины от независимой экспертизы?

, олег, г. Вышний Волочек
Алексей Аханьков
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Если речь идет о штрафе в размере 50% за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителей, то он взыскивается судом от недоплаченной суммы.

Допустим по независимой экспертизе ущерб 100 000 руб. Страховая первоначально заплатила 40 000 руб. Обращаетесь сначала с претензией, просите доплатить 60 000 руб. Если откажут, то с иском в суд. При удовлетворении иска, дополнительно в вашу пользу будет взыскан штраф в размере 50% от 60 000 руб., т.е. штраф составит 30 000 руб.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Олег!

Под процентами по ОСАГО вы, как я понимаю, имеете в виду взыскиваемый на основании Закона о защите прав потребителей штраф в пользу потребителя. С=Пунктом 6 статьи 13 Закона предусмотрено, что «при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя». Т.е. в случае если Вы обратитесь в суд в связи с невыплатой/недоплатой по ОСАГО, Вы вправе рассчитывать на 50% от присужденной судом суммы.

Удачи!

Natalia Miller
Юрист

Добрый День!

Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной Законом об ОСАГО.
Согласно ст. 16.1 п. 3. при удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

То есть в случае, если Вы сделали независимую экспертизу по своей инициативе и она показала больше чем Вам выплатила страховая компания, а также после подачи претензии страховая не выплатила, то Вы имеете право на штраф от суммы разницы между Вашей экспертизой и суммой выплаты страховой компании.

Но учтите, что если у Вас ДТП произошло после 01.09.2014г., то есть со 02.09.2014г., то обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то есть первоначальная подача заявления о страховой выплате, а в последствии в случае неудовлетворения полностью ваших требований подача претензии в страховую компанию со всеми необходимым документами. Иначе суд оставит Вам исковое заявление Без рассмотрения. также необходимо оратить внимание на то, что если у Вас ДТП после 17.10.2014г., то необходимо, чтобы Ваша экспертиза соответствовала требованиям Единой методики утвержденной МИНЮСТОМ РФ и чтобы эксперт проводивший экспертизу состоял в реестре экспертов опубликованном на официальном сайте МИНЮСТА РФ.

также в исковом заявлении вы имеете право потребовать моральный вред согласно закону по защите прав потребителей.

Можно взыскать финансовую санкцию за несоблюдение срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате (ну конечно если таковой был, то есть отказ в выплате, направленный не в срок). Определяется в размере 0,05 процента за каждый день просрочки от предельной страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 Закона об ОСАГО (абзац третий пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Финансовая санкция исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня направления мотивированного отказа потерпевшему, а при его ненаправлении — до дня присуждения ее судом.

А Также Вы можете заявить неустойку если произошла просрочка в выплате в размере 1 % за каждый день просрочки от невыплаченной суммы (если ДТП после 01.09.2014г.). Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору.

Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему — физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы (лимита по ОСАГО) по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег! Вопросы, связанные с недобросовестным выполнением страховщиком своих обязанностей, а также вопросы, связанные со спорами со страховыми компаниями регулируются Законом об осаго. Вопросы, не урегулированные данным законом об осаго, регулируются законом о защите прав потребителей. При ненадлежащем исполнении страховой компанией Вы имеет право требовать неустойку в размере 1 % от страховой премии и штраф в размере 50 % от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.

Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования
1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование
об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к
страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или
прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами,
предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно
исполнения последним своих обязательств по договору обязательного
страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из
неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору
обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером
осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет
страховщику претензию с документами, приложенными к ней и
обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению
страховщиком в течение пяти календарных дней, за исключением нерабочих
праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока
страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о
надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования
или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.
2. Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением
страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и
законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или
страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской
Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в
части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Надлежащим
исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного
страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача
отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые
установлены настоящим Федеральным законом.
3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического
лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за
неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в
размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером
страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты,
осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
4. При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях,
предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик
уплачивает страхователю — физическому лицу
неустойку (пеню) в размере
одного процента от страховой премии по договору обязательного
страхования за каждый день просрочки,
но не более размера страховой
премии по такому договору.

5. Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени),
суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика
были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим
Федеральным законом, а также если страховщик докажет, что нарушение
сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.
6. Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые
подлежат выплате потерпевшему — физическому лицу, не может превышать
размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный
настоящим Федеральным законом.
7. Со страховщика не могут быть взысканы не предусмотренные настоящим
Федеральным законом и связанные с заключением, изменением, исполнением и
(или) прекращением договоров обязательного страхования неустойка
(пеня), сумма финансовой санкции, штраф.
8. Ответственность за исполнение обязательств по договору
обязательного страхования, заключенному страховым агентом или страховым
брокером, несет страховщик.

Кроме того, п. 6 ст. 13 закона о защите прав потребителей предусматривает взыскание штрафа в пользу потребителя:

6.
При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом,
суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.