Задержка с кухней

здравствуйте .я работаю в мебельной фирме сборщиком ко мне обратились люди с прозьбой сделать для них кухню по дешевле

я согласился помочь и объявил сумму для начального взноса

(35т.р) они согласились но сумму внесли не полностью а затянули вследствие чего я тоже затянул с изготовлением.теперь они грозятся подать заявление на меня в милицию говорят что это уголовное наказание,я не отказываюсь им вернуть деньги в полном объеме предоплаты но мне надо время их собрать.не каких договоров я не заключал только устное на словах.что мне за это может быть

, александр, г. Рязань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
здравствуйте.я работаю в мебельной фирме сборщиком ко мне обратились люди с прозьбой сделать для них кухню по дешевле я согласился помочь и объявил сумму для начального взноса (35т.р) они согласились но сумму внесли не полностью а затянули вследствие чего я тоже затянул с изготовлением.теперь они грозятся подать заявление на меня в милицию говорят что это уголовное наказание, я не отказываюсь им вернуть деньги в полном объеме предоплаты но мне надо время их собрать.не каких договоров я не заключал только устное на словах.что мне за это может быть
александр

Добрый день Александр!

Если лично вы не являетесь предпринимателем, то получается, что Законом о защите прав прав потребителей данные правоотношения не регулируются. Тем более между Вами нет договора- соответственно и нарушения срока нет. Уголовно наказуемым деянием это не будет в любом случае. Деньги необходимо отдать и с этим делом желательно не затягивать, а то, что они подадут в полицию — пусть Вас это не пугает т.к. данные правоотношения находятся в гражданско-правовой плоскости!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!