Сокращение фирмы

У меня такой вопрос. Фирму закрывают в связи с прекращением деятельности организации. Но никакого документа подтверждающего это нет. Работников поставили перед фактом что работают две недели и все. По окончании обещают выплатить зарплату за месяц и все. И просят написать заявление по собственному желанию. Что делать в такой ситуации?

, ксения, г. Брянск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. ни в коем случае не писать заявления, не соглашаться с предложенными условиями.

предложите условия по которому вы уволитесь с компенсацией 3 пособия.

вообще имеет смысл уже понять что происходит, возможно имеет смысл написать заявление в трудовую инспекцию, и прокуратуру и привлекать массы к урегулированию ситуации.

в любом случае действия работодателя не законны, о предстоящем сокращении необходимо уведомить не менее чем за 2 месяца.

Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ликвидация юридического лица (организации) происходит по решению учредителей (участников) либо органа управления, уполномоченного учредительными документами, либо по решению суда. При ликвидации юридического лица увольнению подлежат все работники организации. О предстоящем увольнении работники должны быть предупреждены персонально (каждый отдельно) и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения.

С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (на практике размер компенсации исчисляют пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении). Уволенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в данный орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Иногда имеют место договоренности о выплате выходных пособий, но писать заявления по собственному желанию не рекомендуется — могут не выплатить причитающиеся при ликвидации компенсации (сам уволился — получи только за фактически отработанное время).

Иногда ликвидацией юридического лица маскируют фактическую реорганизацию предприятия, чтобы не платить компенсации, но это нужно доказывать в суде и даже доказав это что либо получить с «ликвидированной» организации маловероятно.