8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение фирмы

У меня такой вопрос. Фирму закрывают в связи с прекращением деятельности организации. Но никакого документа подтверждающего это нет. Работников поставили перед фактом что работают две недели и все. По окончании обещают выплатить зарплату за месяц и все. И просят написать заявление по собственному желанию. Что делать в такой ситуации?

, ксения, г. Брянск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения. ни в коем случае не писать заявления, не соглашаться с предложенными условиями.

предложите условия по которому вы уволитесь с компенсацией 3 пособия.

вообще имеет смысл уже понять что происходит, возможно имеет смысл написать заявление в трудовую инспекцию, и прокуратуру и привлекать массы к урегулированию ситуации.

в любом случае действия работодателя не законны, о предстоящем сокращении необходимо уведомить не менее чем за 2 месяца.

0
0
0
0
Андрей Федоров
Андрей Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ликвидация юридического лица (организации) происходит по решению учредителей (участников) либо органа управления, уполномоченного учредительными документами, либо по решению суда. При ликвидации юридического лица увольнению подлежат все работники организации. О предстоящем увольнении работники должны быть предупреждены персонально (каждый отдельно) и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения.

С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (на практике размер компенсации исчисляют пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении). Уволенным работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По решению органа службы занятости средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в данный орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Иногда имеют место договоренности о выплате выходных пособий, но писать заявления по собственному желанию не рекомендуется — могут не выплатить причитающиеся при ликвидации компенсации (сам уволился — получи только за фактически отработанное время).

Иногда ликвидацией юридического лица маскируют фактическую реорганизацию предприятия, чтобы не платить компенсации, но это нужно доказывать в суде и даже доказав это что либо получить с «ликвидированной» организации маловероятно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов
Здравствуйте! Около 8 месяцев назад мне поставили кухню из не дешёвых материалов. Но в процессе эксплуатации на фасадах появились жирные загрязнения, которые ничем не отмыть. При обращении в фирму с этой проблемой, нам сказали что не вовремя сняли транспортировочная пленку и из-за этого остался липкий слой, по их совету мы выдали фасады специальным средством которое смывает липкий слой, но это не помогло отмыть фасады. За ем фабрика у которой фирма по изготовлению мебели заказывает фасады рекомендовало средство для мытья кухни ( рекомендации были даны по ватцап- фото), но и оно не отмыло. Могу ли я требовать в таком случае замены фасадов.? Со слов фирмы фасады предназначены для кухонных гарнитуров.
, вопрос №4101327, Татьяна, г. Иркутск
Таможенное право
Здравствуйте в телеграмме учавствовать в розыгрыше авто, выпал мой билет Я написал уточнил как его получить
Здравствуйте в телеграмме учавствовать в розыгрыше авто , выпал мой билет Я написал уточнил как его получить , а они мне говорят мы находимся в бельгии , надо оплатить 74 евро на оформление документов , а остальное оплачивает фирма , после оплаты будет у меня в стране в течении 25 дней
, вопрос №4100861, Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нет ли здесь какого-нибудь подвоха?
Здравствуйте!У меня вопрос. Нас сокращают на работе.Требуют написать заявление: Прошу уволить меня в связи с сокращением штата. нет ли здесь какого-нибудь подвоха?Алексей.
, вопрос №4100344, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
Дата обновления страницы 07.04.2015