8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают место в детский сад матери одиночке

Здравствуйте!Я мать одиночка мой дочери 1.5 месяца планирую отдать детей в сад.Мне сказали что мест нет ждите и нам только в ноябре будет 2 года из-за это нам ещё не дают место. Подскажите что делать. Я сама учусь в вечерней школе и после экзаменов собираюсь поступать на очную форму а ребенка оставлять не с кем. Есть ли такой закон который говорит что для матерей одиночек место в саду предоставляется вне очереди?Так же интересует есть ли льготы по оплате за сад?

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данный момент льгота по устройству ребенка в дошкольное учреждение вне очереди у матери одиночки отсутствует.

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.

Мать-одиночка отвоевала для ребенка место в детском саду

В Новокузнецке мать добилась через суд законного права своей дочери на дошкольное образование.
Жительница Новокузнецка Екатерина Минаева больше года боролась с чиновниками города за место в детском саду для своего ребенка. Матери-одиночке, чтобы содержать свою трехлетнюю дочь Ладиславу, необходимо было после декрета выйти на работу.
Екатерине предложили встать в очередь в связи с отсутствием свободных мест в детском саду. Ждать еще несколько лет у Минаевой не было возможности, потому что не с кем оставить ребенка.
Вместе с другими отчаявшимися родителями Екатерина участвовала во всероссийской голодовке (январе и мае 2011г.), целью которой было привлечение внимания к бездействию властей в решении проблемы нехватки мест в детских садах. Однако реакции чиновников Новокузнецка не последовало.
В мае 2011г. молодая мама обратилась с просьбой о помощи в городскую администрацию.
Председатель местного комитета образования и науки Татьяна Рагозина пообещала рассмотреть вопрос о предоставлении места в детском саду только через год.
Решив, что голодом и просьбами не добиться положенного по Конституции РФ права на дошкольное образование для своего ребенка, Екатерина подала на администрацию города в суд.

Не принимая доводов чиновников об отсутствии свободных мест в детских садах, Центральный суд города Новокузнецка удовлетворил иск Екатерины Минаевой. Постановление было категоричным: найти место для Ладиславы в ближайшем детском учреждении. Позже ответчик пытался обжаловать это решение в суде Кемеровской области. Однако Фемида стояла на своем: выделить ребенку место в детском саду.
Чиновники после решения суда начали перекладывать ответственность друг на друга.
По мнению Екатерины Минаевой, такая сложная ситуация напрямую связана с ненадлежащим исполнением органами местного самоуправления своих обязанностей. Заявляя о недостаточном финансировании сверху, они его и не просят, оставляя все на своих местах. Точнее, без мест в детских учреждениях большое количество детей.
Всем отчаявшимся родителям Екатерина рекомендует следовать ее примеру и обращаться в суд. Она считает, если будут массовые судебные иски, тогда этот вопрос уже будет выноситься на федеральный уровень. Пока родители сидят дома и ждут, когда им что-то с неба упадет, к ним так и будут относиться: мол, подождут, и все.
Что делать, если родители не могут устроить ребенка в детский сад? – на этот вопрос ответил юрист «Кобзев и партнеры» Полина Кузнецова: «Для начала необходимо написать заявление в соответствующий отдел образования. Пишите заявление в двух экземплярах и обязательно поставьте штамп «входящий» на вашем экземпляре. Это вам в дальнейшем пригодиться. Если вам отказываются поставить такой штамп, направьте заявление по почте заказным письмом — обязательно с описью вложения.Законом не установлено, в какой срок вам должны предоставить место в детском саду, однако в соответствии с законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации» любые обращения должны быть рассмотрены не более чем в течение месяца. В исключительных случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней с обязательным направлением гражданину письменного сообщения о сроках рассмотрения его обращения. По истечении месяца с момента подачи заявления вы можете обращаться в суд с иском «об обязании предоставить Вашему ребенку возможности получения дошкольного образования». Ответчиком в данном случае будет местный отдел образования (либо управление образования). Иск подается в суд по месту нахождения указанного органа — ответчика.В качестве доказательств к иску прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка, копия вашего заявления.Имейте в виду, что предоставление ребенку места в детском саду далеко от вашего дома означает практически лишение его возможности получить образование, т.к. у родителей должна быть реальная возможность отводить ребенка в сад и забирать его, с учетом графика их работы».

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
У нас, родителей детей детского сада, в связи с последними событиями, возникло предложение о безопасности. Хотим попросить дополнительно защитить имеющийся забор, огораживающий территорию сада, поликарбонатом, что позволит спрятать наших детей от лишних глаз. Как правильно составить коллективное письмо-обращение от родителей заведующей детского сада
, вопрос №4086728, ирина, г. Москва
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Семейное право
Или как я тогда могу оформить статус матери одиночки?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В браке родила ребёнка, потом развелись, и после отец ребёнка умер. Почему не ставят прочерк в свидетельстве? Или как я тогда могу оформить статус матери одиночки? Хотела бы взять ипотеку на льготных условиях,но официального статуса одиночки у меня нет. Заранее спасибо вам
, вопрос №4083680, Елена, г. Волгодонск
700 ₽
Военное право
Муж ходит в наряды через сутки, выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру, ведь сейчас режим сво
Муж ходит в наряды через сутки , выходные не дают, есть ли смысл идти в прокуратуру , ведь сейчас режим сво
, вопрос №4083307, Мария, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.04.2015