8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли отрабатывать 14 суток пенсионеру при увольнении?

12 лет на пенсии,работала санитаркой в аптеке,по состоянию здоровья хочу уволиться. Надо ли мне отрабатывать 2 недели?

, Нина федоровна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Нина Федоровна, нет, вам как пенсионерке отрабатывать не надо. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию в связи с уходом на пенсию.

0
0
0
0
Татьяна Николаевна Филатова
Татьяна Николаевна Филатова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Даже Вы уже сейчас на пенсии, то да, на Вас распространяются все нормы трудового права. Руководство в праве назначить Вам отработку 14 дней. Вы ведь не увольняетесь с в связи с достижением пенсионного возраста, а значит, Вы — обычный работник. Если Вам не идут навстречу и не соглашаются расторгнуть трудовой договор раньше, Вам придется отработать установленные законодательством 14 дней.

0
0
0
0
Александр Гнесов
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Если Вы за 12 лет нахождения в статусе пенсионера еще не использовали своё право на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, то работодатель будет обязан расторгнуть с Вами трудовой договор в срок, указанный в Вашем заявлении об увольнении. Отсюда следует, что отрабатывать 14 дней Вы не обязаны.

В противном же случае, когда Вы уже увольнялись по данному основанию, повторно Вы это сделать не имеете права, и будете обязаны предупредить работодателя о своём увольнении за 14 дней.

0
0
0
0
Дамир Муханов
Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина Федоровна!

Вот уж правильно говорят: «сколько юристов — столько мнений».

Ничего отрабатывать Вы не должны, трудовой кодекс РФ не содержит понятия двухнедельной отработки, в ст. 80 ТК РФ говорится о том, что работник должен предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

После написания заявления о расторжении трудового договора, возьмите больничный на эти 2 недели, после истечения этого срока, вернетесь для расчета и получения документов.

Удачи и здоровья Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Трудовое право
И на моё место никого не возьмут, зачем мне отрабатывать?
Здравствуйте, я работаю на почте, почтальоном более 5ти лет, хочу уволиться без отработки, в связи с ужасными условиями работы и по состоянию здоровья, без больничного..... И на моё место никого не возьмут, зачем мне отрабатывать?
, вопрос №4101701, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
386 ₽
Медицинское право
Подходит ли моя ситуация под категорию "В" по расписанию болезней?
Подходит ли моя ситуация под категорию "В" по расписанию болезней? Шифр по МКБ-10 I10. Эссенциальная [первичная] гипертензия Анамнез заболевания Острую сосудистую катастрофу в анамнезе отрицает. СМ-АД от 08.02.2024г- Среднее АД за сутки 144/82 мм рт ст. САД повышено, ДАД в норме. В дневные часы: Среднее АД 153/89 мм рт ст. повышено В ночное время: Среднее АД 130/70 мм рт ст. повышено. По данным СМАД регистрировалась мягкая систолическая АГ,пограничная диастолическая АГ в течение суток, . Максимальные цифры за сутки САД 170 м рт ст, ДАД 105 мм рт ст. Анамнез жизни Состояние пациента Удовлетворительное Протокол консультации В сознании. Телосложение правильное. Кожные покровы обычной окраки и влажности. Дыхание в легких проводится, везикулярное. Хрипов нет. ЧД- 15 в мин. АД 150/85 мм.рт.ст.Пульс- 99 в мин, ритмичный.. Тоны сердца-ритмичные, приглушены шумов нет.. шумы в проекции сосудов шеи не выслушиваются. Живот мягкий, безболезненный. Печень на уровне реберной дуги. Периферических отеков нет. Диагнозы Гипертоническая болезнь II стадии, достигнутая степень АГ 1. рискССО 2. Целевой уровень АД 130-139/менее 80 мм.рт.ст. НСР по типу редкой наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии.
, вопрос №4100822, Александр, г. Калининград
Военное право
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
, вопрос №4100532, Рома, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2016