8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиру на жену?

Здравствуйте, проблема такая-квартира приобретена в браке, со средствами материнского капитала. Квартира полностью оформлена на мужа. Есть обязательство наделить детей долей. Собираемся разводиться. Есть желание, находясь в браке, переоформить квартиру на меня(жену), чтобы потом не иметь претензий друг к другу и не общаться. Составили договор дарения мужем по2/10 детям-их двое и 6/10 мне. Договор составлен верно, но его не приняли в ЕИЦ, сказав, что раз мы в браке приобрели квартиру, то дарить ее нельзя друг другу... Правы ли работники ЕИЦ? Посоветуйте, пожалуйста, как нам наименее затратно наделить детей долей имущества и переоформить оставшуюся долю на меня?

Показать полностью
, Наталия, рп. Верх-Нейвинский
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Работники Росреестра правы. Имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов, независимо на кого из супругов оно оформлено. Для того, чтобы оформить квартиру на супругу, нужно заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. в котором необходимо указать, что супруг передает в собственность свою долю супруге. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению. С этим соглашением нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на переданную долю от супруга-супруге.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, рп. Верх-Нейвинский

Благодарю Вас,Елена! А на детей, видимо, нужно составлять отдельный договор дарения или возможно этим же соглашением наделить долей квартиры?

Соглашение о разделе имущества между супругами не касается детских долей. На детей нужно составить отдельный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015