Как переоформить квартиру на жену?

Здравствуйте, проблема такая-квартира приобретена в браке, со средствами материнского капитала. Квартира полностью оформлена на мужа. Есть обязательство наделить детей долей. Собираемся разводиться. Есть желание, находясь в браке, переоформить квартиру на меня(жену), чтобы потом не иметь претензий друг к другу и не общаться. Составили договор дарения мужем по2/10 детям-их двое и 6/10 мне. Договор составлен верно, но его не приняли в ЕИЦ, сказав, что раз мы в браке приобрели квартиру, то дарить ее нельзя друг другу... Правы ли работники ЕИЦ? Посоветуйте, пожалуйста, как нам наименее затратно наделить детей долей имущества и переоформить оставшуюся долю на меня?

, Наталия, рп. Верх-Нейвинский
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Работники Росреестра правы. Имущество, нажитое в браке является совместной собственностью супругов, независимо на кого из супругов оно оформлено. Для того, чтобы оформить квартиру на супругу, нужно заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. в котором необходимо указать, что супруг передает в собственность свою долю супруге. Соглашение подлежит нотариальному удостоверению. С этим соглашением нужно обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на переданную долю от супруга-супруге.

Наталия
Клиент, рп. Верх-Нейвинский

Благодарю Вас,Елена! А на детей, видимо, нужно составлять отдельный договор дарения или возможно этим же соглашением наделить долей квартиры?

Соглашение о разделе имущества между супругами не касается детских долей. На детей нужно составить отдельный договор.