Большой долг за штрафстоянку

Здравствуйте, я по своей абсолютной юридической безграмотности попала в очень сложную и не приятную ситуацию. В ноябре 2011 года я продала машину ваз 2115 по доверенности, т.е. официально машину на новых владельцев я не переоформляла, у них был переезд и временные проблемы с пропиской. Мы договорились в декабре, когда они решат все свои вопросы поехать в гаи, но связь с ними резко пропала. Зимой 2012 года ко мне приехали сотрудники гаи и следователь и сообщили, что на машине, которой я являюсь официальным владельцем, сбили человека, и она находится на штафстоянке в Копейске. Я предоставила всю известную, которой к моему стыду очень немного, информации о новых владельцах машины. Сотрудники уехали и больше ни в каком виде меня не информировали о том как разрешилась данная ситуация, ни звонками, ни повестками, ни чем. Я была напугана, и просто надеялась что меня эта ситуация больше никак не кастентся и разрешится сама собой. но налог то платить приходилось. И в июле 2014 года я благополучно списала эту машину в утиль, с мыслями что теперь точно все. Но сегодня ко мне приехали двое мужчин и обезьянили, что хозяин штрафстоянки собирается подать на меня в суд. А сумма начислений составляет около 900000 руб, т.е. 888 руб/сут за то время, что машина там провела. Но они мне могут помочь разрешить ситуацию, т.к. хозяин стоянки, как я поняла их знакомый. Я восстанавливаю документы на машину и переписываю ее на них, а они мне предоставят какие-то бумаги, что штрафстоянка не имеет ко мне претензий. И еще интересный факт, я пыталась найти адрес штрафстоянки в Копейске в интернете и ни одного адреса не нашла, зато нашла номер, который оставили мне эти молодые люди, у них какая-то своя юридическая фирма занимающаяся независимой автоэкспертизой ит.д. Я совершено растеряна. Подскажите пожалуйста грамотный ход моих действий. И если я соглашусь с их уловиями, как мне понять, что те бумажки, которые они мне предоставят о том, что штрафстоянка претензий ко мне не имеет, могут меня полностью защитить от этого долга сейчас и потом??? Действительно ли меня могут судом обязать выплатить такую сумму за штрафстоянку?

, Алина, г. Челябинск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Нет, не могут. Это чистый развод. И документы на машину ни в коем случае восстанавливать не надо. Конечно, будет лучше, если Вы эти вопросы закроете через адвоката или юриста. В целом ситуация выглядит следующим образом:

1. Вы передали машину по доверенности с правом управления автомобилем — это разрешено законом

2. Доверенный или третье лицо сбил человека — это не ваша вина.

3. Машину поставили на штрафстоянку — а Вы тут причем?

4. Вы списали машину в утиль — имеете полное право!

Так что действия этих граждан и хозяина штрафстоянки иначе как Вымогательство назвать нельзя. Все, что он может — спросить Вас: «Машину выкупать будете?» А вам это зачем — Вы за нее деньги уже получили.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Подскажите пожалуйста грамотный ход моих действий.
Алина

Уважаемая Алина,

грамотных ход ваших действия, если эти люди еще раз появятся на вашем горизонте — написать заявление в полицию.