Бывший гр.муж хочет отобрать ребенка

Бывший гр.муж хочет отобрать ребенка когда ей исполнится три года.Что мне делать?Установление отцовства и алименты были сделаны через суд.В январе этого года закончился суд о решении общения с ребенком,ему и его родителям присудили первое и третье воскрессенье месяца с 14-00 до 18-00.Я ребенка даю и каждый раз он мне устраивает со своей мамой скандал,угрожают что отберут ее и что когда ей будет три годика все изменится в их пользу.Посоветуйте что мне делать.

, наталия, г. Шахты
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

если вы не ведете аморальный образ жизни, то никто у вас ребенка не отберет, даже если муж обратится в суд, суд будет исходить из интересов ребенка, в большинстве случаев (можно сказать 99%) ребенка оставляют с матерью

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Интересы ребенка для суда являются предпочтительными. Факторы, которые учитываются судом при определении места жительства детей является: материальное положение и бытовые условия, взаимоотношения с родителями, наличие или отсутствие братьев и сестер, привычки, характеры, привязанность детей и родителей.
10-летний ребенок может сам сказать, к кому он больше привязан – к папе или маме. Моральные качества отца и матери.
Если один из родителей настаивает, чтобы сын или дочь проживали с ним, ему следует предоставить доказательства своих высоких моральных качеств. Это могут быть показания свидетелей или характеристики с работы, религиозной общины, общественной организации, детского воспитательного или образовательного учреждения.
Негативную роль может сыграть привлечение к административной или уголовной ответственности, судимость, постановка на учете в наркологическом, психиатрическом диспансере.
Условия для развития ребенка.
Речь идет о том, сможет ли отец или мать уделить ребенку достаточно внимания, осуществлять необходимый уход, предоставлять медицинскую помощь, обеспечивать образование и всестороннее развитие. Чем ребенок будет питаться, как будет одет и обут? Где будет учиться и чем заниматься в свободное время?
В конце, концов, в каких условиях будет проживать ребенок? Дом, квартира или комната в общежитии, мебель и бытовая техника, чистота и тепло. Имеет значение, насколько удалено место проживания от детского сада и школы.
Родителям потребуется подтвердить роди и характер своей занятости (режим работы, выходные, отпуска, командировки), предоставить суду справки об источниках и размерах доходов, уточнить свое место проживания.
Привычки.
Новое место жительства – это, зачастую, новый детский сад или школа, новые соседи и друзья, новый жизненный уклад.
Мнение органа опеки и попечительства.
Участие вышеназванного органа в деле об определении места жительства ребенка – обязательно. После общения с матерью, отцом, детьми, после осмотра места проживания каждого из них, после всестороннего изучения обстоятельств дела, сотрудник ООП предоставляет суду заключение о том, с кем из родителей будет целесообразнее проживать ребенку.
Мнение других специалистов.
Суд вправе привлекать и выслушивать мнение педагогов, психологов, психиатров, государственных инспекторов по делам несовершеннолетних.
Учитывая эти и другие факторы, руководствуясь интересами ребенка, суд принимает решение об определении места дальнейшего жительства ребенка — с отцом или с матерью. Последующее изменение установленного судом места жительства возможно только по решению суда – по причине изменившихся обстоятельств.
Мнение ребенка – важнейший фактор при определении места жительства ребенка.

Иски об определении места проживания ребенка с отцом – редкость в российской судебной практике, а еще большая редкость – положительные решения по таким искам. Как правило, ребенок остается жить с матерью.
Самый эффективный способ это доказать суду, что совместное проживание с матерью противоречит интересам ребенка. Это очевидно, если мать злоупотребляет алкогольными напитками, ведет аморальный образ жизни, не участвует в жизни детей, не осуществляет уход за ними, не занимается их образованием и развитием.
Преимуществом отца является:
наличие работы, стабильный доход;
Наличие подходящего жилья, обеспечение нормальных условий жизни
Взаимная привязанность отца и ребенка;
Высокоморальный облик;
Возможность уделять время ребенку: отводить и забирать из сада/школы, проводить совместный досуг, отдыхать;
Активное участие в жизни ребенка;
Отсутствие вредных привычек, здоровый образ жизни.
Подтверждением могут служить свидетельские показания, справки и характеристики, квитанции и чеки, фото и видео, а также заключения сотрудников ООП, других специалистов.
Если удастся доказать ненадлежащее выполнение матерью своих обязанность в сочетании с абсолютным соответствием отца требованиям закона и морали, можно быть почти уверенным в положительном судебном решении. Если еще и 10-летний ребенок выскажется в пользу отца, можно даже не сомневаться.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Достижение ребёнком трёх летнего возраста ни чего не изменит, если Вы добросовестно выполняете свои родительские обязанности, ребёнок ухожен, сыт, не подвергается психологическому и физическому насилию и нет фактов порочащих Вас как хорошую мать, то ни кто не сможет забрать ребёнка, не беспокойтесь просто продолжайте быть хорошей матерью, всех благ!