Один исполнительный или два

у нас с бывшим мужем двое детей,я подавала на алименты на первого ребенка еще в 2009 году,но отзывала исполнительный лист. теперь мы развелись и я при разводе подала этот лист и еще на младшего на алименты,но бывший муж подал возражение на это и суд отменил приказ об алиментах. у него от первого брака есть ребенок и на него он тоже платил алименты,но по договоренности налом.теперь он хочет обязать меня подать вновь на нашего младшего на алименты...чтоб уменьшить процентную ставку...вправе ли он меня заставить подать на младшего?

, Елена, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Заставлять конечно же он не прав никто ему не давал такого права — пусть сам выпутывается. СК РФ — Статья 106. Взыскание

алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Таким образом, вам необходимо подать иск в суд на взыскание алиментов —
это можно сделать так же будучи в браке. Суд вынесет решение на основании СК
РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в
судебном порядке. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
После того как суд вынесет решение судебный пристав на основании
исполнительного листа начнёт процедуру взыскания. Если сумма алиментов буде
крайне мала и не будет удовлетворять потребностей ребёнка то вы вправе будете
подать иск в суд на установление размера алиментов в твёрдой денежной сумме —
указав необходимую вам денежную сумм. Статья 83. Взыскание алиментов на
несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения
родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если
родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся
заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и
(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,
если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81
настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной
суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку
прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из
родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу
другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,
взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2
настоящей статьи. С Уважением…