Взял кредит для сестры

Здравствуйте. У меня такая проблема. Взял кредит для сестры в банке траст на 3 года 80 тыс. руб.. Она платила год. Сейчас пол года уже не платит. Объясняет что нет средств. платеж в месяц составляет 6 тыс.. Карточку,по которой она платит кредит заблокировали Расписку написать она не отказывается. Но на сколько я знаю расписку я могу взять у нее только как-будто она мне должна эти деньги а не банку. Возможности переоформить на нее кредит нет. Банк против. Возможно ли в судебном порядке переоформить договор? И как теперь вообще заплатить хотя бы не всю сумму?

, Юрий, г. Орел
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .

Переоформить без согласия банка нельзя.

Сумму можно реструкторизировать или дождаться обращения в суд и урезать та штрафы и пени

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Если банк отказывается переоформить кредит, то погашать его придется вам. Вы являетесь надлежащей стороной по договору кредитования с банком и все претензии относительно кредита банк будет предъявлять только к вам или к поручителю если такой имеется.

Вам необходимо взять расписку от сестры о займе ей определенной суммы денег, и только в этом случае в судебном порядке вы сможете взыскать с нее деньги.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

К сожалению, кредит теперь придется платить Вам. А с нее можете взять расписку, на то, что она Вам должна сумму кредита, укажите, когда обязуется возвратить. Заверять нотариально необязательно. По-другому — не получится. Банк нельзя обязать перевести долг на другое лицо.