Удержание вещей и вымогательство денег

Осенью снимала частный дом в п. Рахья. затем поехала в Ростов к родителям и сыну. Часть вещей была оставлена в доме. По моему возвращению хозяин отказался возвращать мои вещи, стал вымогать деньги, которые я якобы ему должна, чего на самом деле не было, доказательств у него также нет. Все мои попытки договориться о возврате были пресечены угрозами, оскорблениями, увеличением суммы, этому есть документальное подтверждение (переписка в контакте). Я подала заявление в полицию, но возникли подозрения, что заниматься этим никто не будет - к заявлению отнеслись без должного внимания, не уточнили подробности, даже не спросили телефона хозяина. На мое предложение написать более развернуто отказали. Что подскажете сделать в этой ситуации?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .

Полиция откажет вам в возбуждении уголовного дела ( Просто работать не хотят )

Его надо получить и обжаловать в суде ( они очень этого не любят )

И постарайтесь доказать документально право собственности на удерживаемое имущество .

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я подала заявление в полицию
Мария

С ваших слов в действиях арендодателя усматривается самоуправство. Для возбуждения уголовного дела необходимо, чтобы вред причиненный удержанием вещей был существенный. Это устанавливается исходя их дохода Вашего и стоимости вещей.

При подаче заявления в дежурной части полиции выдают талон уведомление, где указываются регистрационные данные Вашего заявления. Сроки рассмотрения заявления3,10 и в исключительных случаях 30 суток. О принятом решении Вас должны уведомить письменно. В случае несогласия с принятым решением Вы можете его обжаловать в прокуратуру или суд.

Проблемой для Вас может стать доказать, что Вы вообще оставляли вещи, кто об этом знает, видел. Кроме того, хозяин дома может сообщить, что никаких вещей вы не оставляли или он не препятствовал вам их забирать, и вы все давно забрали, а заявление написали в отместку за то, что вам пришлось заплатить. В общем версий и объяснений может быть множество. Плохо, что у Вас нет договора письменного об аренде.