Что можно предпринять для решенияя это проблемы

Мой молодой человек с товарищем нашли телефон в армии. Позднее узнали что телефон принадлежит контрактнику.. Хотели вернуть когда узнали, но было уже поздно телефон отследили.. Сейчас с них требуют деньги или говорят что отправят на дис. бат. Помощи ему ждать не откуда отец у него умер, а мать отказалась от него.. Возможно ли решение этой проблемы?

, Юлия, г. Минусинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и

пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются законодательством
Российской Федерации, в соответствии с которым пусть подаст письменный рапорт на имя командира части или если дело дошло до следственных органов и прокуратуры то в их адрес, в котором изложит все обстоятельства, что наши в месте с товарищем телефон указав место и время после чего собирались найти и вернуть телефон владельцу. Т.е. пусть изложат так как всё было и просят оградить их различного рода давлений. Все рапорта пусть подают в двух экз. на втором пусть ставят Вх. № о приёме рапорта или роспись должностного лица. Если на них будут просто давить начальство — то пусть сами пишут заявление в прокуратуру — это их защитит. Дисбат — скорее всего пугают и всё так что сильно не переживайте и успокойте парней.