Как остаться в своей квартире, а не в мало семейке

помогите советом, мамин брат потерял паспорт, вообше все документы ( брат алкаш ), его загребли в секту, там ему какимто чудом почти востановили паспорт. А квартира, в которой мы проживаем, разделена пополам одна часть моя, а другая досталась ему по наследству ( он ее не оформил еще в собственность ), а теперь приходит и говорит что хочет продать свою долю. А сестра его не вписана в наследство, это моя мама. Что можно сделать в такой ситуации чтоб не жить с другими людми в своей квартире, или выкупить ее по дешовке. Ему мозги уже промыли, он как зомби стал. Как вообще поступить в такой ситуации ? И куда обращяться ? Если это возможно.

, Алексей, г. Тольятти
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

А квартира, в которой мы проживаем, разделена пополам одна часть моя, а другая досталась ему по наследству
Алексей
( он ее не оформил еще в собственность )
Алексей

Если доля не в собственности, ни о какой продаже не может быть и речи. Как вы себе представляете продажу того чего у вас нет?

Почему брат еще не оформил наследство? После истечение 6 мес срока, если он не подал заявление о вступлении в наследство, то придется в суде доказывать право на наследство, а это не быстрый процесс.

а теперь приходит и говорит что хочет продать свою долю
Алексей
Что можно сделать в такой ситуации чтоб не жить с другими людми в своей квартире, или выкупить ее по дешовке. Ему мозги уже промыли, он как зомби стал. Как вообще поступить в такой ситуации? И куда обращяться?
Алексей

После оформления в собственность доли, просите у брата продать вам долю на выгодных условиях. Иначе, никак. Возможно, конечно, ограничение его в дееспособности на основании ст.30 ГК РФ или лишение дееспособности и установлении доверительного управления имуществом. Но это довольно сложно.

Еще примите во внимание, что свою долю брат после оформления подарить может кому угодно и не спрашивать вашего согласия, а вот чтобы продать долю постороннему лицу возможно только после предложения вам выкупить долю в порядке ст.250 Гк РФ.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Тольятти

А если он дарит свою половину, то новый хозяин при продаже все ровно должен сначала меня спросить ?