Нам ответили, чтобы мы сами оформили эти земли за свой счет, а потом Администрация нам сдаст их в аренду

Здравствуйте! Мы переехали в деревню. Купили дом. Прописались. Решили развести КРС и овец. Обратились в Администрацию сельсовета, чтобы нам выделили земли под покосы и выпасы. Нам ответили, чтобы мы сами оформили эти земли за свой счет, а потом Администрация нам сдаст их в аренду. Правомереы ли их действия?

, Оксана, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В целом вам сообщили близко к закону, но не совсем точно.

1. Как правило, для сельских поселений органом, уполномоченным на распоряжение землями, находящимися в неразграниченной государственной собственности, выступает соответствующий орган (администрация, комитет имущества) муниципального района (не сельсовета). Согласно абз. 5 п. 2 ст. 3.3. Федерального закона :

2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

...

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом

То есть получать информацию и вести официальную корреспонденцию по предоставлению неразграниченных государственных земель следует с органом местного самоуправления муниципального района.

В ряде местностей России эти полномочия переданы другим органам, в районной администрации должны знать.

2. В соответствии с п. 5 ст. 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ:

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным организациям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, гражданам для сенокошения и выпаса скота в аренду в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается.

Согласно пп. 19. п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ:

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

То есть на основании данных норм передача участков осуществляется в аренду без проведения торгов.

3. Порядок предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов установлен в ст. 39.14 Земельного кодекса РФ. Основные этапы процедуры закреплены в пункте 1 данной статьи:

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;

7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Согласно п. 4 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ:

Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.

То есть вам на данном этапе необходимо:

1) обеспечить подготовку схемы расположения земельного участка (самостоятельно или с помощью специалиста);

2) подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, к которому приложить схему расположения земельного участка;

3) получить решение о предварительном согласовании и утверждении схемы;

4) обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана;

5) представить межевой план для постановки участка на кадастровый учёт;

6) обратиться для предоставления земельного участка в аренду и подписать договор аренды.

При необходимости дополнительной помощи, подготовки заявления, документов (в т.ч. схемы расположения участка) можете обратиться в чат.

Кроме того, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, крестьянское (фермерское) хозяйство, вправе приобрести земельные участки по иным основаниям.