Прощу ответить на мои вопросы

здравствуйте.вопрос таков.

моя мама в свое время взяла кредиты в нескольких организациях,какое то время не платила,просто не было возможности это сделать.сейчас уже больше 6 месяцев у нее практически всю зарплату удерживают и перечисляются банкам.вопрос 1 имеют ли права они удерживать практически всю зарплату?(так же есть несовершеннолетняя дочь)

сейчас столкнулись с такой проблемой,приехали судебные приставы и описали имущество.(дом принадлежит мне и сестре,мама только прописана,а бытовая техника и мебель куплена гражданским мужем)имели ли они такое право?

с нетерпением жду ответа.Спасибо

, Кристина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

Закон «Об исполнительном производстве» так определяет — какие ограничения есть при обращении взыскания на доходы гражданина:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Так что с зарплатного счёта могут удержать практически всё, кроме последнего платежа.

Что касается ареста имущества, то приставы описывают то имущество, которое, как они считают, принадлежит либо может принадлежать должнику, поскольку находится по месту его проживания. Если сразу их не удалось убедить в том, что имущество не принадлежит должнику, владелец имущества вправе обращаться в суд и просить суд освободить его имущество из-под ареста.

Удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кристина, здравствуйте,

По поводу з/платы — размер удержаний — не более 50% ежемесячной выплаты.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

При этом, у Вас должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума на Вас и на ребенка.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

По поводу имущества — да, надо обращаться в суд с заявлением об исключении из описи. Представлять подтверждение, что имущество принадлежит не маме.