Сегодня хотела подать в наш суд по месту прописки на его розыск и лишения родительских прав, на что мне ответили мы таким не занимаемся

Здравствуйте, подскажите куда и как лучше обратится. Муж не платит алименты уже 4 года, хотя исполнительный лист лижит у приставов. Они ничего внятного не говарят и сами его не ищут. Он прописан и проживает в Москве, я проживаю в Нижнем Новгороде. Сегодня хотела подать в наш суд по месту прописки на его розыск и лишения родительских прав, на что мне ответили мы таким не занимаемся. Едте по его месту прописки и к его пристовам в Москву. Подскажите, что и как сделать и почему я должна ехать в Москву

, Марина, г. Сочи
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Суд, при  подаче иска на взыскание  алиментов , розыском  ответчика  не занимается .

Если  же  алименты не платятся  длительное  время, то  есть перспектива  уголовного дела  по

 Статье 157УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если было возбуждено исполнительное производство, то нужно обратиться с заявлением к судебным приставам, пристав ведущий производство, подает рапорт и на основании него возбуждается уголовное дело.