Кто является конечным бенефициаром?

В ООО два учредителя. У первого доля - 30%, у второго - 70%. Кто является конечным бенефициаром?

, Ольга, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В данном случае, бенефициарными владельцами (конечными бенефициарами) будут являться оба учредителя ООО.

Согласно ст. 3 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

бенефициарный владелец — в целях настоящего Федерального закона физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участиеболее 25 процентов в капитале) клиентом — юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента;

Поскольку в вашем случае, оба учредителя имеют долю в уставном капитале ООО больше 25%, то они оба отвечают признакам бенефициарного владельца.