Задержка телефона с ремонта

Покупал телефон в Евросети. Через месяц стал зависать индикатор батареи, сдал телефон в ремонт. Мне задерживают телефон с ремонта. Я знаю что имею право потребовать за каждый день просрочки неустойку в размере 1%. мой вопрос - с кого мне эти деньги требовать?

, Павел, г. Егорьевск
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Требуйте неустойку с продавца (ст. 23 ЗоЗПП).

Согласно ст. 20 ЗоЗПП если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.