Хочу уволиться с места работы. Руководитель не дает разрешения

Прошла собеседование в банке на должность кредитного специалиста, отработала неделю, не понравилось, при моем заявление о том, что я не хочу там работать, руководитель заявил, что я должна отработать 10 дней. Договор я не подписывала. Как поступить в такой ситуации?

, Юлия, г. Энгельс
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Если Вы не заключали трудовой договор, то и отрабатывать не обязаны.

Добрый вечер! Изначально при трудоустройстве речь шла о договоре возмездного оказания услуг. Естественно трудовую книжку я никуда не отдавала, и никакой договор в глаза не видела, но руководитель утверждает, что он подписал договор со своей стороны, и теперь я обязана отработать эти дни. Если я просто не выйду на работу, скажется ли это как-то на моем дальнейшем трудостройстве?
Юлия

В Вашем случае Вы никому ничего не должны. И никак Ваш уход не скажется на Вашем дальнейшем трудоустройстве. Трудовая книжка у Вас на руках, записи в ней не делались, договор Вы не подписывали, тем более оказание услуг, а соответственно факт работы ничем не подтверждается. Вы можете просто не выходить больше и все.

Юлия
Клиент, г. Энгельс

Единственное, что я подписала, на момент обучения, это инструктаж о неразглашении информации о клиентах третьим лицам

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если трудовой договор с Вами не заключен, но Вы приступили к работе, то фактический допуск является подтверждением возникновения между Вами и работодателем трудовых отношений, поэтому Вы должны предупредить о своем желании уволиться не менее чем за 2 недели. Работодатель может и раньше Вас отпустить, но это на его усмотрение.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме,
считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по
поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При
фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним
трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня
фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с
использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового
договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее
трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если
иное не установлено судом.

ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
ст. 67, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Считаю то, что Вы подписали Инструктаж как раз и говорит о том, что у Вас возникли трудовые отношения. Невыход на работу будет считаться прогулом, но так как у Вас трудовая книжка на руках, то запись об этом работодатель не сделает и на последующем трудоустройстве это никак не скажется.

Как я понимаю Вам рано или поздно придется устраиваться в какой-либо банк (специальность у Вас такая). Трудно сказать о полномочиях службы безопасности, может в банковской системе и есть такое негласное указание сообщать о конфликтных работниках. Сейчас работу найти сложно. В некоторых организациях даже висят лозунги: «Увидел — доложи !», т.е.«заложи». Так что подумайте, стоит ли Вам конфликтовать? Может просто молча отработать и уйти спокойно?

Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте! все просто если вы не передавали трудовую книжку можете просто уйти на четыре стороны, если передали пишите заявление на выдачу трудовой книжки с требованием выслать по почте или выдать на руки. Пока не подписан приказ о том, что вы приняты на работу на испытательный срок или на постоянной основе и вами не подписаны договора и должностные инструкции, не передана в отдел кадров трудовая, вы вправе развернуться и уйти никого не предупреждая.

Юлия
Клиент, г. Энгельс

Добрый вечер! Изначально при трудоустройстве речь шла о договоре возмездного оказания услуг. Естественно трудовую книжку я никуда не отдавала, и никакой договор в глаза не видела, но руководитель утверждает, что он подписал договор со своей стороны, и теперь я обязана отработать эти дни. Если я просто не выйду на работу, скажется ли это как-то на моем дальнейшем трудостройстве?

Уверяю не забивайте голову инструктаж это не возникновение обязательств

Елена Рассказова
Юрист
Уточнение клиента
Добрый вечер! Изначально при трудоустройстве речь шла о договоре возмездного оказания услуг. Естественно трудовую книжку я никуда не отдавала, и никакой договор в глаза не видела, но руководитель утверждает, что он подписал договор со своей стороны, и теперь я обязана отработать эти дни. Если я просто не выйду на работу, скажется ли это как-то на моем дальнейшем трудостройстве? Юлия

Здравствуйте!

Поскольку вы ничего не подписывали, то отрабатывать вам не нужно. Кстати обязанность отработать 14 дней распространяется, если заключен трудовой договор, но не гражданско-правовой!

Если не выйдите, это совершенно никак не скажется на вашем трудоустройстве.

Юлия
Клиент, г. Энгельс

Единственное, что я подписала, на момент обучения, это инструктаж о неразглашении информации о клиентах третьим лицам

Уточнение клиента
Единственное, что я подписала, на момент обучения, это инструктаж о неразглашении информации о клиентах третьим лицам. Юлия

это не трудовой договор и не гражданско-правовой договор. На основании него вы не должны ничего отрабатывать.