Льготная очередь

Добрый вечер.

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий почти 17 лет (с 1998 года).

В 2010 году сын женился, нас сняли с очереди на основании 29 закона.

В 2014 я выиграла суд у ДЖП и ЖФ г. Москвы, нас восстановили в очереди, но без движения в ней в течение 5 лет, т.к. в 2013 сын развелся.

В марте 2015 врачебная комиссия признала меня льготником по состоянию здоровья.

Мое право на льготу отменяет этот 5-летний мораторий Департамента городского имущества (бывшего ДЖП и ЖФ г. Москвы)?

, Лаура Эдуардовна Каспарова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам во всех случаях надо доложить документы о своем состоянии здоровья в учетное дело. 5-ти летний мораторий это не отменяет. Пока ваш 1998 год, если вы стоите на бесплатной очереди, ещё не получает жилье. У меня есть несколько клиентов — очередников, которых тоже снимали с очереди, через суд мы восстанавливались, в том числе и инвалидов и даже проживающих в коммунальных квартирах, 1987-1988 года постановки. Но через какое-то время начинайте писать и просить, чтобы ускорили получения жилья, ссылайтесь на состояние здоровья.

Лаура Эдуардовна Каспарова
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Галина.

Спасибо за ответ.

Уточните, как юрист: мою семью перевели в льготную очередь, правильно?

Но в течение 5 лет с момента развода, т.е. до 2018 года нас двигать в очереди не будут на основании этого же 29 закона?

Если ваше заболевание не указано в постановлении № 378 от 2006 г., (ст. 17 Закона 29) когда положено предоставление жилья вне очереди, то все остальные льготы — это все равно общая очередь.