С другом хотим открыть небольшую зону отдыха

Здравствуйте,с другом решили открыть не большую зону отдыха, нашли помещения оборудование и т.п. Но, нужно ли нам зарегистрировать наше помещение?

, Максим, г. Новосибирск
Владимир Пелевин
Юрист

Максим,

Согласно ч.1 ст.131 ГК РФ:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с ч.1 ст.4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В Вашем случае будет зависеть от того, на каких основаниях Вы получаете помещение: на праве собственности или получаете в аренду. Собственность и долгосрочная аренда — будут подлежать гос.регистрации, краткосрочная аренда (менее 12 месяцев) — нет.