Как признать гражданский брак после смерти сожителя и установить отцовство если дочь не была на него записана

жили гражданским браком сожитель умер как разделить имущество приобретенное совместно сего мамой по хорошему она не хочет

, Владимир витальевич, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Владимир Витальевич! В соответствии с законодательством РФ законным признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Семейные отношения регулируются Семейным кодексом РФ.

Имущество, нажитое в гражданском браке, не является совместно нажитым и к его разделу не применяются нормы Семейного кодекса РФ.

Если есть доказательства того, что какое-либо имущество приобретено лично сожительницей (договоры, чеки), то оспорить право собственности можно в суде.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Владимир Витальевич! В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Таким образом гражданской жене следует обратиться с соответствующим заявлением в суд, а также представить доказательства того, что именно умерший является ее отцом. В качестве доказательств могут быть показания свидетелей, родственников мужа о признании ребенка своей дочерью и т.д.

В случае, если отцовство будет установлено, ребенок будет являться наследником первой очереди и вправе будет наследовать имущество отца наравне с матерью умершего.

Дополнение к ответу: В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

Необходимо подать в суд иск об установлении факта признания отцовства

В суде необходимо будет доказать, что вы проживали совместно и ребенок родился от ваших отношений. Это могут быть свидетельские показания, фотографии, факт признания отцовства родственниками умершего и т.д. В случае необходимости суд может назначить генетическую экспертизу на удостоверения факта родства с ближайшими родственниками умершего.

Владимир Алексеевич Скуратов
Юрист

Добрый день! Я постараюсь Вам помочь. Есть большая практика по схожим делам. Пришлите свои контактные данные на почту sp-g@list.ru