8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать гражданский брак после смерти сожителя и установить отцовство если дочь не была на него записана

жили гражданским браком сожитель умер как разделить имущество приобретенное совместно сего мамой по хорошему она не хочет

, Владимир витальевич, г. Москва
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Владимир Витальевич! В соответствии с законодательством РФ законным признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Семейные отношения регулируются Семейным кодексом РФ.

Имущество, нажитое в гражданском браке, не является совместно нажитым и к его разделу не применяются нормы Семейного кодекса РФ.

Если есть доказательства того, что какое-либо имущество приобретено лично сожительницей (договоры, чеки), то оспорить право собственности можно в суде.

0
0
0
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Владимир Витальевич! В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Таким образом гражданской жене следует обратиться с соответствующим заявлением в суд, а также представить доказательства того, что именно умерший является ее отцом. В качестве доказательств могут быть показания свидетелей, родственников мужа о признании ребенка своей дочерью и т.д.

В случае, если отцовство будет установлено, ребенок будет являться наследником первой очереди и вправе будет наследовать имущество отца наравне с матерью умершего.

0
0
0
0

Дополнение к ответу: В соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

0
0
0
0
Адрина Егишян
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

Необходимо подать в суд иск об установлении факта признания отцовства

В суде необходимо будет доказать, что вы проживали совместно и ребенок родился от ваших отношений. Это могут быть свидетельские показания, фотографии, факт признания отцовства родственниками умершего и т.д. В случае необходимости суд может назначить генетическую экспертизу на удостоверения факта родства с ближайшими родственниками умершего.

0
0
0
0
Владимир Алексеевич Скуратов
Владимир Алексеевич Скуратов
Юрист

Добрый день! Я постараюсь Вам помочь. Есть большая практика по схожим делам. Пришлите свои контактные данные на почту sp-g@list.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
Здравствуйте. В квартире 3 доли. 1-бабушкина(собственник), 2-старшая сестра, 3-моя ( младшая сестра). После смерти бабушки кому переходит её доля? У бабушки есть ещё старшая дочь, можеь ли ей перейти бабушкина доля?
, вопрос №4099333, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015