Не правильно рассчитали больничные

Добрый день! Я работаю в компании с 20.06.2014. При трудоустройстве меня не предупредили, что необходимо предоставить справки с предыдущего места работы. С 17.92.2015 по 25.02.2015 я находилась на больничном. Пособие за больничный мне рассчитали исходя из минимальной зарплаты, ссылаясь на то, что я не предоставила справки. Можно ли потребовать пересчета пособия по больничному листу?

, Анастасия, г. Чебоксары
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2.1, ст. 15 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Получайте у предыдущего работодателя справку формы 182н " О сумме заработной платы....", затем пишите текущему работодателю заявление о перерасчете пособия по временной нетрудоспособности по листку нетрудоспособности № от чч.мм.гг с учетом заработка с предыдущего места работы на основании справки № ** от чч.мм.гг. ( справка должна быть заверена руководителем, гл. бухгалтером и печатью организации)

С Уважением, Иван

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону
"… Я работаю в компании с 20.06.2014. При трудоустройстве меня не предупредили, что необходимо предоставить справки с предыдущего места работы. С 17.92.2015 по 25.02.2015 я находилась на больничном. Пособие за больничный мне рассчитали исходя из минимальной зарплаты, ссылаясь на то, что я не предоставила справки. Можно ли потребовать пересчета пособия по больничному листу?"

Если же в результате ошибки работнику выдали меньше положенного, то недостающую сумму пособия надо доплатить за счет средств соцстраха. Решение Верховного суда РФ от 16 марта 2005 г. N ГКПИ2005-48 опубликовано в приложении \«Официальные документы\» к газете \«Учет, налоги, право\» N 20, 2005.