Смена фамилии при заключении брака

При заключении брака двойная фамилия должна быть у обоих супругов Может ли муж иметь только свою фамилию, а жена двойную(свою+мужа)

, булычева татьяяна владимировна,
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

да, может. Он не обязан менять свою фамилию

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет, при заключении брака, либо вы оставляете свою, фамилию, либо вы берете фамилию мужа, любо муж берет вашу фамилию, либо фамилия сдваивается у обоих супругов. Вы можете поменять свою фамилию на сдвоенную до завлючения брака. А при заключении брака просто оставить свою фамилию

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, конечно можете Такое право законом предусмотрено

Но при этом помните, что Вам так же придется менять все документы ( ИНН, СНИЛС, полис, паспорт, загранпаспорт, трудовую книжку, св-во о праве собственности ( если есть), водительское удостоверение)

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет.Читайте ст. 28 фз-143: двойную фамилию после заключения брака могут взять только оба супруга вместе, путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа через дефис. одна жена взять двойную фамилию не сможет. т.е. если вы хотите оба носить фамилию «ивановы-петровы», тогда оба берете двойную фамилию.

Наталья Утробина
Юрист

добрый день

Не может. только двойная через дефис у обоих супругов.