8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии при заключении брака

При заключении брака двойная фамилия должна быть у обоих супругов Может ли муж иметь только свою фамилию, а жена двойную(свою+мужа)

, булычева татьяяна владимировна,
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

да, может. Он не обязан менять свою фамилию

0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нет, при заключении брака, либо вы оставляете свою, фамилию, либо вы берете фамилию мужа, любо муж берет вашу фамилию, либо фамилия сдваивается у обоих супругов. Вы можете поменять свою фамилию на сдвоенную до завлючения брака. А при заключении брака просто оставить свою фамилию

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, конечно можете Такое право законом предусмотрено

Но при этом помните, что Вам так же придется менять все документы ( ИНН, СНИЛС, полис, паспорт, загранпаспорт, трудовую книжку, св-во о праве собственности ( если есть), водительское удостоверение)

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет.Читайте ст. 28 фз-143: двойную фамилию после заключения брака могут взять только оба супруга вместе, путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа через дефис. одна жена взять двойную фамилию не сможет. т.е. если вы хотите оба носить фамилию «ивановы-петровы», тогда оба берете двойную фамилию.

0
0
0
0
Наталья Утробина
Наталья Утробина
Юрист

добрый день

Не может. только двойная через дефис у обоих супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2015