Организация меняет название

Здравствуйте.организация в которой я работаю меняет название и юр.лицо,нам сказали что будут увольнять и принимать заново в другую компанию.правильно ли это?ведь стаж прервется,а совсем этого не хочется.и если я правильно понимаю то нам должны выплатить расчет за неотгуленный отпуск и только после этого менять название?

, Снежана, г. Чебоксары
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

если происходит лишь смена наименования — увольнять нет необходимости (делается лишь запись о смене наименования работодателя в трудовой книжке сотрудника).

при увольнении с предприятия — действительно требуется выплата компенсации за неиспользованный отпуск

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Смена наименования вообще не требует переоформления работников, делается лишь отметка в трудовой что было переименование.

Возможно у вас нечто большее чем просто переименование, но даже если это будет уже другая организация совсем не обязательно людей увольнять, можно оформить перевод.

Если есть причины, почему и перевод нет возможности оформить, то вы верно понимаете, вам должны выдать полный расчет включая компенсацию за неиспользованные отпуска.

Стаж не прервется если не будет перерыва.

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Снежана!

Еще такой момент — не переживайте насчет перерыва в стаже. В настоящее время такое понятие как непрерывный стаж в пенсионном законодательстве не имеет значения. Главное чтобы были отчисления.

По основному вопросу — смена наименования вообще не влечет ничего для работника, кроме отметки в трудовой. Реорганизация работодателя не прекращает трудовые договоры — см. ст. 75 ТК РФ.

У вас, скорее всего, работодатель одно юрлицо бросает и заводит новое. При этом с собой руководство может взять кого захочет. При увольнении из первого лица вы получите расчет и компенсацию за отпуск, а во втором лице на отпуск придется зарабатывать по-новой.