Что делать при задержке зарплаты?

Добрый день!

На работе не платят зарплату с 1 февраля 2015 г. На все вопросы отвечают что денег нет, будут выплаты позже. Посоветуйте какие действия предпринять?

Заранее спасибо

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самое оптимальное пока, обратится с жалобой в ГИТ и прокуратуру. Да и самое незатратное

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Андрей

В соответствии с трудовым кодексом, в случае задержки выплаты заработной платы, Вы имеете право приостановить работу, письменно уведомив работодателя.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите жалобы в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру. Так же можете подать иск в суд.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно
ч. 3 ст. 23 Всеобщей декларации прав человека, каждый работающий имеет право
на справедливое и
удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека
существование для него
самого и его семьи.

Согласно ст. 6 Конвенции
Международной Организации Труда от 1 июля 1949 года № 95 «Относительно защиты заработной платы»,
запрещается ограничивать каким бы то ни было способом свободу трудящегося располагать своей заработной платой
по своему усмотрению.

Согласно
ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод,
инкорпорированной в
правовую систему России 5 мая 1998 года, каждое физическое или юридическое лицо
имеет право на уважение своей
собственности, никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества
и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного
права.

Таким
образом, в соответствии с общепризнанными нормами права заработная плата
работников относится к благам,
охраняемым в приоритетном порядке.

Каждый работающий гражданин имеет
право на вознаграждение за труд, которое он может защищать всеми способами, не запрещенными законом
(п.3 ст. 37, п.2 ст.45 Конституции РФ). Исходя
из смысла ст. 37 Конституции РФ защита конституционного права граждан на
своевременную оплату труда
является одним из приоритетных направлений государственной политики.
В силу этих конституционных положений невыплата работникам
заработной платы и иных установленных законодательством выплат является посягательством на основные
конституционные права человека и гражданина.

Содержание конституционного принципа
свободы труда и своевременной оплаты труда предопределяет запрет принудительного труда, под
которым согласно ч. 3 ст. 4 ТК РФ понимается работа, которую работник вынужден
выполнять под угрозой применения какого либо наказания (насильственного
воздействия), в то время
как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он
имеет право отказаться от ее
выполнения, в том числе в связи с
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не
в полном размере.

Статья 379 ТК РФ, регулирующая
порядок самозащиты трудовых прав работника, называет в качестве способа самозащиты отказ от
выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (в том числе неоплачиваемый труд), или от работы,
которая непосредственно угрожает жизни и здоровью работника.

Кроме того, данной нормой предусмотрено, что
на время отказа от указанной работы за работником сохраняются
все права, предусмотренные ТК РФ и иными нормативными актами.

Поскольку
выполнение трудовых обязанностей без соответствующей оплаты есть не что иное
как работа, не предусмотренная
трудовым договором, то полностью применимо и второе предложение статьи 379 ТК
РФ о том, что за работником
сохраняются все права, в том числе и
право на получение заработной платы в период защиты им своих трудовых
прав.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель
обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его
возможности трудиться.

В соответствии с ч. 2 и 9 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной
платы на срок более 15 дней
работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить
работу на весь период до выплаты
задержанной суммы.

Таким образом, вы можете написать заявление на приостановление трудовой деятельности. То есть пока вы находитесь в приостановке за вами сохраняется средний заработок. На рабочее место вы можете не выходить. Во время приостановления трудовой деятельности можете обратиться в государственную инспекцию труда по факту не выплаты зарплаты. Заявление обязательно вручается лично под роспись либо отправляется по почте заказным с уведомлением.

Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.
Так же можете написать заявление в прокуратуру. Если будет установлен состав, то работодателя привлекут к уголовной ответственности.

Успехов!