Конфискация жилья по ст.228.1 ч.4

Здравствуйте.Дочь в СИЗО.ст.228.1 ч 4.Написала досудебку.со сроком все понятно.Но у нее наложили арест на квартиру,которую она купила в 2013м году.арестовали в 2014м.Уже наложили арест до вынесения приговора.у нее двое детей 2 года и 10 лет.Мы помогали как могли..как доказать что квартира куплена не на средства купленные от торговли наркотиками? Спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Обратитесь к юристу с просьбой помочь составить жалобу на постановление о наложении ареста на квартиру. В жалобе просто укажите, что квартира была куплена не на деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств. Что Вы помогали деньгами дочери на покупку квартиры. Также монут не сходиться даты по вменяемым эпизодам совершения преступлений и датой приобретения квартиры и т.п…
В любом случае, пусть сотрудники ФСКН России теперь сами доказывают, что имущество было приобретено на средства, добытые преступным путем. Посмотрим, как они обоснуют, что квартира куплена именно на деньги от продажи наркотиков.
Они в первую очередь обязаны доказывать.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

у меня был бизнес,гараж капитальный,машина,торговые киоски...это все продано и вложено в жилье.Но я не знала о ее "трудовой деятельности"...не знала истинную цену жилья поэтому и никаких расписок нет и документов,подтверждающих,что я ей давала деньги на покупку жилья

Есть такой принцип: "презумпции невиновности". Он означает, что все неустранимые сомнения относительно обстоятельств дела толкуются в пользу обвиняемого.
Если Вы обжалуете наложение ареста на квартиру и у суда на основании Ваших показаний и других доказательств возникнут сомнения, в том, что квартира приобретена обвиняемой на деньги от продажи наркотиков, то он должен отменить наложение ареста на квартиру.
Проконсультируйтесь на этот счет с защитником Вашей дочери. Он же знакомился с материалами уголовного дела и ему известна вся ситуация.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Для начала надо, чтобы дети были зарегистрированы в квартире, потом жалоба в суд (ст. 125 УПК РФ), в деле интересызащищает адвокат, пусть шивелиться.

Я же полагаю, сначала прописать в квартиру детей, квартиру арестовали, потому, что использовалась, как притон.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

там притона не было и об этом речь не идет.Торговля спайсами...через Киви оплата...потом заклады и т.д....Она только что переехала.В Юстиции документы не смогла получить,т.к. у застройщика какие то проблемы с землей.В квартиру если и смогу прописать детей,то только временно на 6 месяцев.так мне ответили в паспортном столе

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
.Но у нее наложили арест на квартиру, которую она купила в 2013м году
Наталья

Ваша дочь указала скорей всего на какие средства приобрела квартиру.

Статья 115 УПК РФ. Наложение ареста на имущество
1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение.

Статья 104.1.УК РФ Конфискация имущества
1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

а) денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных… 282.1 — 282.3… УК РФ.

Исходя из того, что Ваша дочь ходатайствовала о рассмотрение дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения по уголовному делу в отношении нее она дала признательные показания, в том числе о потраченных от незаконной деятельности средств.

Поэтому менять данные показания не в ее интересах, в том числе относительно имущества, которое может быть конфисковано. Иначе дело будет рассматриваться в общем порядке со всеми последствиями.

О конфискации имущества будет решать суд в приговоре.

Статья 104.2 УК РФ. Конфискация денежных средств или иного имущества взамен предмета, подлежащего конфискации
1. Если конфискация определенного предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 настоящего Кодекса, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.
2. В случае отсутствия либо недостаточности денежных средств, подлежащих конфискации взамен предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 настоящего Кодекса, суд выносит решение о конфискации иного имущества, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

Решать подобные вопросы в конкретной ситуации нужно с защитником Вашей дочери.