8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отключают отопление когда хотят

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли права главная по дому отключать отопление если на улице 15 градусов тепла?она постоянно отключает отопление,хотя отопительный сезон только 15 апреля заканчивается. У меня маленький ребенок,в квартире холодно.Мы то все равно платим за отопление,а она его отключает,а еще говорит включайте обогреватели. Получается за электричество мы должны переплачивать,потому что обогреватели много потребляют энергии.Как мне быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в многоквартирных домах должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода, допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°С до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения; не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°С до +12°С; не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8°С до +10°С, за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

Первым делом Вам стоит написать заявление исполнителю ЖКУ (УК, ТСЖ) и изложить все факты. Именно исполнитель ЖКУ отвечает за предоставление Вам качественной услуги по отоплению. Затем можно направить жалобы в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области и в прокуратуру Вашего района. Жалобы можно направить с веб-сайтов органов.

Прокуратурой действия главной по дому могут быть расценены как самоуправство.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Уголовный кодекс РФ

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли возможность хотя-бы через суд?
Доброй ночи. У меня возникла такая ситуация. Я проживала с гражданским мужем 5 лет. В 2023 он ушёл на СВО весной. 11.02.2024 он погиб. Мы не расписались с ним потому что он стоял на получение жилья. У него не было ничего. Проживали у меня в квартире. Когда был в отпуске один раз за год составил доверенность на меня. У него есть мама и не совершенна летняя дочь от первого брака. До сегодняшнего дня им не кто не интересовался из родственников. А я теперь получается никто? Могу ли я как-то на что-то претендовать? Есть ли возможность хотя-бы через суд? Я слышала есть закон о поддержке гражданской жены.
, вопрос №4040130, Марина, г. Брянск
Все
Здравствуйте помогите пожалуйста Хотел узнать что делать
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Хотел узнать, что делать, куда подать заявление и примут ли его. Летом 2023 года продавал аудиосистему в размере 25 тысяч рублей, приехал парень с другого города (80км) и попросил ему сейчас отдать, а он через две недели, когда выдадут зарплату - скинет на карту, в итоге: позже, задержали, да да, я скину и ничего больше. Во время передачи записал его на видео, где он сам говорит кто он, что покупает и что обязуется отдать, и через сколько. Ну так же переписка на авито еще есть. Можно ли подать заявление через гос услуги и будет ли суд в одностороннем порядке?
, вопрос №4037458, Роман, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А теперь к ситуации, в день, когда было совершена перепланировка я не выдержала после стольких месяцев
Здравствуйте. Я живу в коммунальной квартире, и недавно блок с тремя квартирами был выкуплен на торгах с обременением. Он пытается нас выжить, я стала целью, потому что вспыльчивая и он теряет деньги территорию. В течении нескольких месяцев он, даже с учётом того, что я игнорировала, старался вывести меня на конфликт и у него это получилось. Недавно он сделал перепланировку общей территории, которая даже не была занесена в БТИ и трогал, а также передал вещи мои и моей семьи. С тех пор как он выкупил этот блок, он стабильно нарушает права остальных жильцов и не желает выходить на контакт и обсуждение, только хамство, насмешки и прочее. А теперь к ситуации, в день, когда было совершена перепланировка я не выдержала после стольких месяцев доведения до ручки, я с топор пошла сносить эту постройку, но он решил записать на видео, тем самым обвиняя меня в том, что я ему угрожаю, более того, человек начал подслушивать о том, что я кричала в своей комнате, что больше не могу это терпеть и что хочу, чтобы это все закончилось путем использования топора, но никаких действий с моей стороны так и не произошло, более того, никаких повреждений на установленной перегородке также нет и в дальнейшем, я также продолжила его игнорировать. Собираюсь писать на него ответное заявление в полицию, потому что очень устала от этого и качество жизни благодаря его действиям заметно снизилось, вся моя семья на нервах, а единственное,что я хочу сделать это чтобы нас не трогали и дали спокойно жить. Что делать в данной ситуации? Грозит ли мне что-то? Меня вызывали на объяснение ситуации в полицию.
, вопрос №4037082, Анна, г. Екатеринбург
ЖКХ
Отключили нежилое помещение в мкд от центрального отопления, УК приходили, составили акт и сфотографировали все, а через 6 месяцев прислали счета и заявили что у нас все незаконно
Отключили нежилое помещение в мкд от центрального отопления, УК приходили, составили акт и сфотографировали все, а через 6 месяцев прислали счета и заявили что у нас все незаконно. Что делать?
, вопрос №4036758, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, мы с супругой находимся на грани развода, проживали в ее квартире, когда съехались я привезу туда
Добрый день, мы с супругой находимся на грани развода, проживали в ее квартире, когда съехались я привезу туда все свои вещи, потом мы расписались, сейчас она не хочет пускать меня в квартиру и не хочет отдавать мои вещи, на некоторые вещи и аппаратуру у меня нет документов что это именно моя вещь
, вопрос №4035973, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 28.03.2015