Отключают отопление когда хотят

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли права главная по дому отключать отопление если на улице 15 градусов тепла?она постоянно отключает отопление,хотя отопительный сезон только 15 апреля заканчивается. У меня маленький ребенок,в квартире холодно.Мы то все равно платим за отопление,а она его отключает,а еще говорит включайте обогреватели. Получается за электричество мы должны переплачивать,потому что обогреватели много потребляют энергии.Как мне быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в многоквартирных домах должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода, допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца; не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12°С до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения; не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10°С до +12°С; не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8°С до +10°С, за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

Первым делом Вам стоит написать заявление исполнителю ЖКУ (УК, ТСЖ) и изложить все факты. Именно исполнитель ЖКУ отвечает за предоставление Вам качественной услуги по отоплению. Затем можно направить жалобы в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области и в прокуратуру Вашего района. Жалобы можно направить с веб-сайтов органов.

Прокуратурой действия главной по дому могут быть расценены как самоуправство.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Уголовный кодекс РФ

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.