Получение жилья военнослужащим супруга которого участвовала в приватизации

Здравствуйте! Я увольняюсь по ОШМ. Выслуга 16 календарных лет.Мне распределено жильё общей площадью 72.3 кв.м. Но при сборе документов оказалось что жена в семилетнем возрасте участвовала в приватизации и вписана с согласия родителей в свидетельство собственников. Могут ли мне отказать в получении жилья полностью или с уменьшением метров? И какие есть варианты на получение жилья в случае отказа

Уточнение от клиента

При запросе в регистрационную палату получен ответ о том что собственности по РФ у моей жены нет. А по закону о приватизации она имеет право на повторную однократную приватизацию при наступлении совершеннолетия! Что ей приватизировать,если она не получит жильё?

, владимир, г. Волгоград
Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Не только могут, но и обязаны. Согласно Жилищного кодекса РФ, если у кого-либо из членов семьи имеется в собственности жилое помещение, то оно должно учитываться при предоставлении жилья по договору социального найма. Поэтому вы имеете право на жилое помещение площадью не более: 18хN+9-S кв.м., где N - количество членов семьи, S - площадь доли жилого помещения, находящейся в собствености супруги.

В рег.палате может не быть сведений о собственности, т.к. у них информация имеется начиная с 2000 года. Собственность вашей жены скорее всего была зарегистрирована ранее в БТИ. Проверьте, иначе вас могут попытаться привлечь за мошенничество - сокрытие информации с целью получения излишней площади.

Но если Договор приватизации не регистрировался и в БТИ тоже сведений нет, то не парьтесь - получайте квартиру в полном объеме на всех членов семьи, в т.ч и жену.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Изучите внимательно ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", там в ч.1 ст15 указанного закона сказано, что

Военнослужащим - гражданам......... в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и болеепредоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного Федерального закона.http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=121838;p=1

Поскольку в ст.15 указанного Закона есть ссылка на ст.51 ЖК РФ, то согласно п.2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы также должны знать, что согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

в перечень справок и документов, которые вам необходимо предоставить для получения жилья , с вас потребуют также

- сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи.

вот и приложите справку из ЕГРП об отсутствии у вашей жены недвижимости.